Grim_Hedgehog

30 августа 2017 г. 09:33

Второй роман цикла «Пороховой маг» поубавил моих восторгов, которыми я был полон во время чтения «Кровавого завета». А потому ждал заключительную часть с изрядной долей скепсиса. Но, то ли я, спустя год, соскучился по миру Девятиземья с их Избранными, Одаренными и Пороховыми магами, а может, начитавшись перед этим фэнтези отечественных авторов, захотелось чего ни будь более яркого, динамичного и безбашенного, что в итоге мне «Кровавая осень « скорее понравилась, чем нет.
Конечно, книга не избавилась от недостатков предыдущих частей. В первую очередь меня всё так же удивляли поступки героев. То Нила, вчерашняя прачка, которую Автор хочет показать дамой не избалованной и скромной, в итоге лезет во все государственные дела, по делу и нет, чуть ли не затыкая рот фельдмаршалу. То Томас, талантливый полководец и черствый отец, без видимых причин бросает войско в минуту решающей схватки, чтобы прийти на помощь неуравновешенному сынишке. То армия Кеза вдруг резко теряет интерес к завоеванию Адро. И это на фоне множества других мелочей и нелепиц, постоянно вызывающие недоумение. Провокации, предательства, обманные манёвры настолько очевидны, что удивляешься, недальновидности и доверчивости людей, которые, казалось бы, должны на этом собаку съесть. В итоге я плюнул придираться, и читал из расчёта, что книга написана для подростков, которые в силу своей юности легко воспринимают всё на веру, лишь бы фейерверков было побольше. А с этим как раз в романе всё хорошо. Магия бушует, всё взрывается, рушится, тысячи солдат гибнут в волшебных струях пламени, пороховой дым вгоняет в транс не только магов, но, похоже, и читателя. Боги умирают, восстают из мертвых, шастают среди людей, готовят тыквенный суп и участвую в демократических выборах. Столько всего понамешано, что глаза разбегаются, только и успевай следить за происходящим. Хотя возможно это сделано специально, чтобы мы, за всем этим праздником боевой магии и сверхчеловеческих интриг, не заметили роялей в кустах и наспех оборванных нитей сюжета? Кто знает.
«Кровавая осень», как не крути, подводит итоговую черту под всей этой историей. А потому можно дать уже оценку всему циклу. Мне очень понравился сеттинг «Порохового мага». Честно сказать, уже поднадоело средневековье или модная ныне викторианская эпоха с непременными стимпанковскими атрибутами. Макклеллан удачно выбрал эпоху, наводнил роман элементами и маркерами, взывающими к духу авантюризма и приключений. Вдоволь поэкспериментировал с различными магическими школами. Нашёл отличные и запоминающиеся образы для многих своих героев. Что-то у него получилось лучше, что-то чуть хуже, но учитывая, что это у Автора первая серьёзная работа, то надо отдать должное — начало очень не плохое.
Дочитав книгу до конца, я на минуту закрыл глаза и представил — какой бы фильм получился по трилогии? И знаете, то, что мне нарисовало воображение, выглядит очень эффектно — ярко, стильно, энергично. Я бы сходил на такое кино и семью бы притащил, и друзей позвал.