Booksniffer

30 августа 2017 г. 14:31

Я не очень большой любитель футуристов, поэтому за Кирсанова взялся в основном чтобы освежить в памяти его поэзию и манеру писать. Эмоционально меня "дерзкий стиль" задевает мало; впрочем, пожилой еврей никуда не отходит от принципов советской этики. Темы его стихов часто предсказуемы, красота как таковая не часто пробивается сквозь словесную вязь (пример обратного - "Июньская баллада"), общее впечатление такое, что всё написано для декламации со сцены (что неудивительно, впрочем). Да и стихотворчество не всегда поражает: накидает-накидает много образов, рифмы у него - по краешку пропасти, а почва-то иногда и осыпается, и такие пары, как "солнце - заусенцах" уже не перевариваются. Конечно, техническое владение стихосложением у него на высоте, вещи вроде "Лесного перевертеня" просто так не напишешь (хотя и здесь соблазнился на самонапрашивающееся "ищи пИщи, ищи, пищИ"). Но вот чтобы по-настоящему осталось стихотворение в памяти, как представитель сборника, - таких мало. Для меня яркие - "Бесстрашье" и "Больничный сон".

И тем не менее сборник читается увлекательно, бодряще - под такие стихотворения носом клевать не станешь. Я бы Кирсанова отнёс в категорию поэтов "вкусно ли, не вкусно, а полезно".