30 августа 2017 г. 16:39

Легкая книга без особо глубокого смысла о том, как рок-музыка спасает мир от неминуемого разрушения. И с вампирами, конечно. Все главные герои, за исключением одного из них, являются в невероятной степени "избранными", талантливыми, прекрасными, и вообще отличными во всех отношениях, кроме того, что уж очень они вышли плоские. Такие типажи, которые исчерпывающе описываются в паре слов. Ни развития персонажей, ничего такого не было, ну или я не заметила. Сюжет долго раскачивался на одном месте в начале, чтобы потом, ближе к концу, ВНЕЗАПНО произошла пара эпических битв, которые... ну как-то тоже не впечатлили. Не очень понимаю, зачем вообще эта книга была написана, я дочитала ее за два вечера, и не вынесла из нее ничего. Ну разве что становление новых молодежных рок-групп здесь показано, но опять же - уж больно гладко у них все вышло. Да и я не за этим пришла к Вестерфельду.
Хотя должна признать, картина разрушений в городе и всякие эзотерические штуки были показаны неплохо, но не более того.
Я не ждала от этой книги ничего сверхъестественного, как раз искала легкое ненапряжное чтение, чтобы сгладить впечатление от предыдущей прочтенной, поэтому и не оказалась разочарованной. Но если честно, бывают книги и получше - даже не претендующие на глубину.