violet_retro

31 августа 2017 г. 10:58

Несмотря на полное отсутствие оснований для претензий к когерентности текста, читатель определенно может столкнуться с некоторыми трудностями при восприятии информации. Сугубо дидактический характер, проявляющийся как в лексическом, так и в синтаксическом аспектах, проще говоря, в насыщенности терминами, характерной тема-рематической структуре и лаконичности средств когезии, неизбежно замедляет ритм чтения. Тем не менее, если вы все ещё здесь, не бойтесь - после захватывающего вступления выглянет солнце и воцарится династия Мин.

А потом оно снова зайдет. А потом выглянет. И снова. Жизнь это бесконечный цикл повторений одного и того же сюжета, а в книге про жизнь по одной и той же схеме бесконечно чередуются детали собственно быта и размышления о жизни в целом. Нет, не так... О существовании. О бытии. Вообще-то, эта тема представляет интерес, но вот беда – не совсем соответствует названию книги. То есть, если вы хотите одновременно развлечься и поумнеть, без затей читая научпоп про житье среднестатистического китайца, это – не ваш выбор, «науч» тут слишком интенсивен и книга больше напоминает учебник. Автор не отвлекается от темы быта, переходя в духовную плоскость, нет, он иногда отвлекается как раз от духовной плоскости и поясняет мимоходом форму крыш.

Пассажи про постсильное миросозерцание и буквалистское восприятие, трансцендентное откровение или коллизии внутреннего и внешнего будоражат, если вы, как я, имеете привычку читать за чисткой зубов в шесть утра, но в другие часы дня эрудиция автора производит куда более позитивное впечатление. Тема мировоззрения и духовности китайцев охвачена с впечатляющим масштабом, поэтому даже при всей сухости формулировок чтение получается увлекательным, если вы не видите используемую автором терминологию впервые.

А для тех, кто выдержал мою искрометную и невероятно полезную рецензию до четвертого абзаца, бонус – развлекательные факты! Иначе зачем вообще это все, не правда ли?

Истинная красавица одним взглядом на возлюбленного узнает, какие вопросы ему задавали на экзамене (не спрашивайте, как).

Чай лучше всего заваривать на воде с гор, собирая росу или капли со сталактитов, колодец – для плебеев.

В императорском дворце жило 70 тысяч евнухов, существует 24 вида носов (и это только в Китае, разумеется!), приличное меню для правителя включает сто блюд, поэтому за год на это уходит 38 тысяч кур – но, например, только 140 бычков. Посуды на это все нужно аж 300 тысяч единиц, но, если честно, то и этого не хватает.

Наконец, если вы не хотите обидеть цветы, не любуйтесь ими с чаркой! Никакого вина, только чай или сухофрукты, иначе созерцания не получится, и лучше всего любоваться с террасы дворца, на худой конец - из уединенного домика. Иначе позор!

P.S. Если вы жили или живете в Минске и примитивны по натуре, как я, чтение получится особенно увлекательным: «минские гурманы», «минские трапезы», «минское общество» и даже «минский Китай» россыпью по всему тексту это всякий раз легкая дезориентация. Минск это я, это ты у меня, это жизни моей про-пи-ска, Минск это я, это имя меня, и моя фамилия – Минский! Простите, вырвалось.

Книга прочитана в рамках игры ДП-2017 для команды "Кровь Кишки Доброта".