31 августа 2017 г. 16:13

С какой стати мне запрещают держать датский крест в собственном цветочном горшке?

Книга, к стилю которой необходимо привыкнуть, словно ты окунаешь голову в ледяную воду - раз, два.
Чтобы потом выдохнуть и продолжить дышать и читать, страница за страницей ожидая развязки и открытия всех шкафов, чтобы стряхнуть пыль уже точно со всех косточек стародавних скелетов. Семейная сага, где коцаных людей порой так много, чтобы невольно удивляться миру, который своей начинкой, казалось, уже не может удивить. Вот и ходишь туда-сюда между персонажами, пытаясь выхватить брызги эмоций и сверля им взглядом затылки.
Понравилось прочитанное с точки зрения впечатлений по стилю и сюжету? Да. Но вот все равно чего-то мне не хватило для того, чтобы записать эту непростую сагу в любимое и потом еще несколько дней бродить с рассуждениями в мозгу о ней. Проблема в персонажах? Может быть, дело в главном нашем рассказчике. Проблема в стиле? Может быть, мой рассудок устал от минимума отступов. Проблема в поворотах сюжета? Может быть, где-то повествование буксовало, а где-то провалилось в никуда. Сложно сказать. Могу сказать только, что "Полубрат" определенно относится к необычным для меня произведениям, после прочтения которого хочется познакомиться с другими произведениями автора, дабы проверить, а как еще он может, либо же заложник жанра / стиля / сюжета.
Чем закончится - там будет видно.

//прочитано в рамках борьбы с долгостроем, тур августа