DopuaH

1 сентября 2017 г. 12:40

4 А ну-ка убери свой чемоданчик...

Решил пробежаться по незнакомым лауреатам Небьюла и попался среди них Майкл Суэнвик с его “Путем прилива”.

В прошлой своей рецензии я отправился в Новый Орлеан. Теперь вот бороздю, борожжу, барасдею… В общем путешествую по космическим просторам.
Сопровождает меня чиновник с чемоданчиком.
картинка DopuaH
Его направили регулировать использование технологий на планету Миранда, а то поговаривают, что местные промышляют контрабандой контрафакта.
Даже подозреваемый есть.

Планета Миранда не сильно отличается от глуши Нового Орлеана: жаркий влажный климат, проливные дожди, флора тоже близка. Да и нравы у местных весьма похожи. И действительно, сюжет не сильно бы изменился, если бы это был детектив о контрабанде в болотах Луизианы.
картинка DopuaH
Но у Миранды есть одна важная особенность - с периодичностью на ней происходит Великий Потоп и большая часть планеты оказывается затоплена. В эвакуационной суете чиновнику и приходится вести расследование.

Вести его довольно сложно, потому что менталитет у жителей планеты, которая превратилась во фронтир человеческой колонизации тот еще - своя хата с краю. Плюс они подвержены всяким темным суевериям, потому что местные колдуны (не худу, но…) владеет парой очень впечатляющих фокусов.
А главный подозреваемый - самый могущественный из колдунов.
картинка DopuaH
Чиновник же, он чиновник и есть, имени у него нет, но человек он душевный, располагающий, немного простоватый, немного одутловатый, но в целом мужик хороший.

История у Миранды тоже интересная, из-за особенностей климата на ней когда-то сформировалось общество с весьма развитыми технологиями, очень гармоничными и прогрессивными, но из-за техногенной катастрофы все они были запрещены, и в обществе витает дух реваншизма. Из-за этой катастрофы когда-то вымер целый разумный вид, но ходят слухи, что не до конца…
картинка DopuaH
В ходе расследования чиновник будет использовать технологии виртуальной реальности, дублирования сознания, автономных ботов - копий личности, общаться с ноосферой планет и высокоразвитым искусственным интеллектом.
В книге много противопоставления технологий и суеверий, воли и хитрости с долгом и обязанностью. Но все вместе поднимает вопросы человечности и гуманности, сострадания и сочувствия. Как в “Грезят ли андроиды…” Дика, но еще более ЛСДшно.
картинка DopuaH
Мне очень понравилось, как автор противопоставляет драме и патетике, нагнетаемой свидетелями и противниками спокойную деловитость чиновника. Он просто делает то, что подрядился. Так же очень красиво обыгран эдикт о “запрете технологий”.

Кстати, еще один важный персонаж, который путешествует с чиновником - это его чемоданчик, сперва кажется, что это просто инструмент, его не так много, но он завоевывает сердце каждого читателя с ловкостью истинного казановы.

В книге получился удивительный сплав атмосферы детектива в болотах Луизианы с сокрытыми мистическими культами и космического киберпанка.
Местами автор посмеивается над шаблонами жанра. Он использует цитаты и аллюзии в юмористическом ключе. То мелькает сериал по далеким мотива Моби Дика, смешанного с черт-знает-чем, то верхушка Арарата “торчит” над волнами, да и отношение к Библейскому Потопу как к развлечению с прямой трансляцией и постановками по мотивам...

Кто-то считает что “Путь…” наполнен элементами пародии, но Суэнвик очень любовно подходит к своим персонажам и образам. Если и посмеивается, то не пародируя а вступая в лёгкую ироничную полемику.

Книгу я советую тем, кто любит киберпанк, фантастику и не чурается психоделических элементов. Не лучшее произведение в жанре, но весьма достойное. Не рекомендую тем, кому не нравится обилие секса в книге (сцен не так много, но они довольно подробные), кто далек от фантастики или кого пугает психоделичность.