2 сентября 2017 г. 11:33

4 Загадки зелёной долины

Есть такая сказка. Голодная змея подползает к птичке. Та видит, что враг приближается, но не улетает. Почему?
Потому что хочет узнать конец этой сказки.

Поначалу читателю может показаться, что он – змея, подползающая к добыче, окольцовывающая произведение с целью выжать из него всю жизнь, которую то только может предложить, до последней капли. Но в случае «Пандоры в Конго» не всё так однозначно, смена ролей происходит ненавязчиво, и вот уже вы – птичка, завороженная блеском змеиной чешуи. После этого переломного момента из придирчивого наблюдателя вы рискуете превратиться в завороженного ребёнка, засыпающего в сочельник перед мерцающей огоньками ёлкой.

Ещё одна книга автора – «Холодная кожа» – была опубликована на три года раньше «Пандоры в Конго», и эта «возрастная разница» между произведениями ощутима. Если вы читали «Холодную кожу», то заметите сходство между произведениями, но это чувство обманчиво. «Холодная кожа» задала вопросы, не оставив толком никаких ответов. «Пандора в Конго» задаёт вопросы и даёт ответы даже на те мысли, которые вы не думали, а стоило бы. При этом «Пандора» похожа на зеркальное отображение «Холодной кожи» – с холодного маленького острова в бескрайнюю зелень лесов Конго; вместо героя, пережившего разочарование, мы имеем персонажа, которому ещё только предстоит вкусить его в полной мере; вместо пришедших из воды лягушанов с сырой кожей у нас будут тектоны, живущие под землёй, от жара кожи которых вода превращается в пар. Но есть и определённое сходство в запредельном лице женского персонажа.

Женщины в произведениях Пиньоля – это воистину существа инопланетного толка, непостижимые и отрешённые, которых не способны понять главные герои по ряду причин. Что в «Холодной коже», что в «Пандоре в Конго» женский персонаж наделён специфической внешностью, сомнительными повадками и непонятным интеллектом. Интеллектом, который способен адаптироваться к условиям совершенно чуждого ему мира, но при этом эмоциональная сфера этого существа функционирует по иным законам, непонятным человеку, в результате чего можно наблюдать поступки и поведение, которые просто не укладываются в рамки рациональной логики. Но если «Холодная кожа» прохудилась в районе обоснования, то у «Пандоры в Конго» с сюжетным развитием и логикой повествования всё в порядке. Это достаточно многослойное произведение о человеческой жадности, самодурстве, алчности, растерянном поиске своего места в жизни, размышлениях о любви и её ценности как явления, о душной бюрократической системе и безжалостности войны, о роли женщины в жизни мужчины, о роли мужчины в жизни женщины, об ответственности и чувстве долга, а главное – о справедливости, которая вовсе не обязана всегда торжествовать.

Один из самых сильных ударов, который настиает человека в юности, связан с уверенностью молодых людей в том, что для достижения желаемого достаточно только бороться изо всех сил. А это неверно. Если бы порядок был таким, мир бы принадлежал праведникам.

Альберт Санчес Пиньоль хорош в составлении портрета неидеальной и слабой человеческой души. Его персонажи наделены гротескными отличительными характеристиками, каждый выделяется за счёт присущих только ему качеств, которые могут быть даже гипертрофированы, но при этом ни один из героев не сорвался в карикатуру или в двумерное пространство. Люди, проживающие в границах произведения, действительно там проживают и имеют сформированный и продуманный образ, сотканный из внимательных жизненных наблюдений.

И всё же этот роман – игра автора с читателем. А может и игра автора с сами с собой, словно он искал ответ на вопрос: «А как много жанров я смогу уместить в одном произведении так, чтобы ничто не казалось лишним?». Альберт Санчес Пиньоль уже разыгрывает козырного туза, когда вы ещё думаете, как увести короля от шаха на расчерченной доске. Но когда вы обратите внимание на карты, автор уже загремит костями в сложенных лодочкой ладонях, и правила игры вновь изменятся. Но эта игра действительно увлекает своей продуманностью, эхом от простукивания тайников с стенах и влажным воздухом неизведанного зелёного моря Конго.

картинка grausam_luzifer

Хорошая книга) Классная там черепаха и финал, помню, что немного пришиб... всё думала, как так можно с людьми... когда на героя... хм... ручей потек, так сказать.

Книга необычная! местами с юмором, а где-то до мурашек и отвращения... вспоминается мотивчик Vodoo people magic people и клип, где по лесу бегают странные существа. Я очень надеюсь на интересный финал! Мы с Таней Tarakosha в процессе чтения, так что заглядывай)

Очень необычная!)
Ок, обязательно.;))