Samisona

13 января 2011 г. 20:04

Для кого-то эта книга может показаться слишком тяжелой, слишком жестокой и эмоциональной. Усугубляется эта история тем, что позиционируется она как реально произошедшая. Не знаю, быть может я стала слишком цинична, но до конца поверить в то, что ее писала именно жертва насилия, я не могу. *хотя исключать это я тоже не буду*

«Маленькая узница» - это Джейни, которая в возрасте около трех лет столкнулась с жестокостью и садизмом, совместно с которыми она существовала вплоть до совершеннолетия… а от страха, возможно, не избавилась и по сей день. Ее отчим, Ричард, держит все многочисленное семейство в страхе, но больше всего достается Джейни. Она его рабыня во всех смыслах этого слова. Он всецело контролирует ее жизнь: следит за тем, куда она пошла, с кем водится, что делает, что говорит; говорит ей, куда идти, с кем водиться, что делать, что говорить. Кроме того с юных лет он использует ее для своих извращенных сексуальных утех. Ее покорность держится на угрозах отчима – страх за свою жизнь, за жизнь своей матери и за жизнь братьев. Все вокруг делают вид, что ничего не замечают, но, скорей всего они просто боятся…. Лично я не знаю, как бы сама повела себя в такой ситуации, так что не могла осуждать их бездействие в начале книги… Но потом, в конце, когда злодея уже приперли к стенке, благодаря Джейни, они все озлобились на нее, мало кто помог ей в борьбе с тираном, несмотря на то, что им самим тоже от него немало досталось. Это меня уже откровенно начинает злить в этих людях, особенно в родной матери Джейни.

Вообще-то, эта книга очень слаба со всех сторон. Никакой язык и стиль повествования, что усугубляется не очень хорошим переводом и кучей опечаток. Поверхностные персонажи, постоянные повторения мыслей, чувств и т.д. Набор из перечислений различных вариантов насилия, объединенный единой линией выживания – от бездействия и полного подчинения до сопротивления и настоящей борьбы – тоже очень слаб. Но я ничего большего и не ожидала от книги такого типа, т.к. уже много раз сталкивалась с этим. Отсюда справедливо задать себе вопрос: зачем я все это читаю?

В предисловии автор как раз поднимает похожий вопрос. Почему людям хочется читать книги такого типа? Сама Эллиотт рассуждает так:

«Я думаю, читателей интересуют не сами унижения и жестокость, а то, как детям, прошедшим через издевательства и побои, удалось справится с ситуацией и в конце концов восторжествовать. Обыватели хотят испытать шок в начале книги, поплакать в середине и возликовать в конце».

Кроме того, автор делит таких людей на две категории: те кто такого никогда не испытывал, но хотят из любопытства узнать каково это *разумеется не на своей шкуре*; и те кто побывал в такой ситуации и хотят понять, что они не одни и как с этим справиться. Хотя, на мой взгляд, героиня так и не до конца справилась с этой ситуацией и не особо-то дает рекомендации.

Я не отношу себя ни к первой, ни ко второй категории, и возликовать мне тоже не хочется *по-моему, тут и ликовать-то не над чем*… Мне кажется, что читаю я такие книги для того, чтобы не забывать, что моя жизнь с бытовыми проблемами не так уж плоха и мне очень повезло с родителями. Но быть может я заблуждаюсь и просто не осознаю мотивов, которые меня толкают на чтение подобных историй.