3 сентября 2017 г. 15:34

Ну что же, очередная книга из списка 1001 - done. Собственно, именно наличие в этом списке в свое время подвигло меня не дрогнувшей рукой занести эту книгу в список хотелок. Ну и громкие слова типа "классика жанра" и "классика нуара". Но что же на самом деле скрывается под обложкой "Мальтийского сокола"?

Перед нами классический американский детектив 30-х годов прошлого века. От героя за версту разит тестостероном, виски и самокрутками, героини - все как на подбор смазливые и безотказные, злодеи - вовсе и не злодеи, они просто борются за справедливость, такую, какой они ее видят. И в эпицентре всех этих не слишком уж привлекательных персонажей - он. Сокол. Созданный тамплиерами, чтобы отблагодарить испанского короля, исчезнувший много веков назад, время от времени всплывающий на поверхность, чтобы снова затеряться где-то в глубине Европы, и, наконец-то, вновь всплывший наружу, на этот раз в Сан-Франциско, в непосредственной близости от нашего героя, медведеобразного, чрезмерно мужественного и неимоверно брутального детектива Сэма Спейда.

Книга довольно таки киногенична, но ужасно предсказуема, Сэму Спейду до Джеймса Бонда так же далеко, как Хэммету до Достоевского или Льва-наше-все-Толстого, любопытно с точки зрения знакомства с классикой жанра, но не более. Полбалла, собственно, дань классике. Хэммета больше читать не буду.

257/300

#ТТТ. 2017, тур №2. Книги, которые я уже 4 года незаслуженно обхожу вниманием. Лучшее на ваш взгляд. Совет от Zatv
#Борцы с долгостроем. Тур №62.