annetballet

ЛюбительЛайвлиба

4 сентября 2017 г. 08:47

Посвящаю эту книгу майским жукам, кузнечикам, летнему дождю, тёплой неторопливой речушке с деревянными мостиками и кладками — самым удивительным чудесам на земле, которые мы открываем в детстве. Автор

Повесть пропитана грустью и безысходностью. Не смотря на то, что построена она из детских фантазий и приключений, смерть таится серой тенью - то хрупкий трупик мотылька, то жесткость сторожа Глыпы, то болезнь, что пожирает кровь каплю за каплей. Одиночество. Что-то тяжелое ложится на плечи и сдавливает грудь.

Я хочу друга, загадывает мальчишка, и тогда появляется девочка в белом сарафанчике.
- Ты меня звал? — спросила она.
Ее тонкое имя звучит, как прозрачная паутинка на ветру. Попытайтесь произнести: Ни-и-ин-на… Звук паутинки неуловим, его способен различить только тонкий слух ребенка, с легкостью проваливающегося в челнок с парусом-листом. А по осени, когда все уплывает: листья по воде, тучи, паутина, птицы, школьники, комбайны. Всё куда-то плывёт, прощается, Нина просит не забывать о ней, как другие, которые выросли и теперь щурят сонные глаза и не могут вспомнить как мы слушали в степи пауково радио.

Благодаря таким вот книгам можно вернуться назад лет на 10-30-50 лет и снова окунуться в волшебные детские фантазии, заново открыть дверь в сени и снова разглядеть целый мир в щели между поленьями. И в этот раз, как и тогда, солнечный зайчик будет играть с тобой, а не мешать сосредоточиться, пчела прилетит рассказать новости, случившиеся сегодня на рассвете, а собака будет верно служить, а не глупо слюнявить и ночью скамейка у кровати обернется большой волчицей чап-чалап, чап-чалап… — идёт, переставляет лапы, движется к моей кровати. А на волчице верхом едет Сопуха. А у пруда, направляя свой сказочный фрегат в голубой залив, проплывет Нина. И тучи возвышаются над нею, как скалы. А парус у Нины — как белое перо. И вокруг — чистая голубая вода, не видно ей дна.

***
Прочитано в рамках Тура №61 в волшебной игре Спаси книгу - напиши рецензию! в которой мне попадается удивительная литература. Чудо какое-то!

Очень захотелось прочитать повесть, вернуться в детство хотя бы на несколько часов...

Это хорошо) После таких книг начинаешь еще больше ценить свое время.