6 сентября 2017 г. 11:30

Очень интересная книга! Добротный шпионский роман. Особую изюминку ему придает, то что он написан американцем для американцев о предательстве русских. Очень любопытно наблюдать, как автор старательно уничижает потенциального противника. Дескать, и техника у них на десять поколений отстает, и люди не особенно сообразительные (конечно, кроме предателей), а уж о социальном строе и говорить нечего. Ещё было крайне забавно читать представления автора о нашем народе. Полный набор штампов, "Медведь, водка, матрешка", впрочем, вру, про матрешку, кажется ничего не было. Зато был Путин. Правда, был! Я чуть со стула не упала, когда впервые наткнулась на фамилию в тексте. Вы можете себе это представить, в 1984 году автор назначает замполитом и духовным руководителем подлодки Путина! Впрочем, просуществовал он в этом качестве недолго, но все таки потрясающее совпадение!
Уж не знаю насколько роман основан на реальных событиях, но хотелось бы верить, что и половины правды тут нет. Было грустно читать, о том, что ради сытой жизни в Америке русские люди передали в руки противника массу секретной информации. Хотя, наверное, дело даже не в этом. В конце концов, инженерная мысль не стоит на месте, да и все коды и шифры можно поменять. Но вот то, что так запросто были отправлены на смерть соотечественники, в голове не укладывается.