6 сентября 2017 г. 23:10

3.5 Нескоро сказка сказывается.

Напрасно я начала знакомство с миром Перна именно с этой книги. Она хорошая, обстоятельная, серьезная, но все таки написана для тех, кто уже читал ранее написанные произведения. Знание первооснов не обязательно, но желательно. Удовольствие от сюжета могло оказаться большим, если бы не приходилось спотыкаться на непонятные детали мира. Да сразу понятно что и холд, и вейр - поселения. Но то, что только в вейре живут драконы, переходит в разряд само собой разумеющихся знаний далеко не сразу. Еще дольше длились мои попытки понять, что же я читаю - фэнтези или фантастику. Я то раньше кроме названия ничего о Перне не знала. Вот и сидела, подобно роденовскому мыслителю, размышляя о бренности бытия. Вроде все признаки фэнтези - условное средневековье. Сплошь крестьяне, рыбаки и ремесленники. Все работники объединены в цеха. Арфисты с балладами ходят по холдам. Народ развлекают, просвещают. Опять же драконы. Эти чешуйчатокрылые красавцы редко покидают фэнтезийный ареал обитания. Но при этом переливание крови и обороты вместо лет. Телепортация. Это уже из фантастики. Гремучая смесь. Не то, чтобы выяснение жанра было минусом, но отвлекало. Немного.

Сама же история - в меру грустная, в меру жизнеутверждающая. В семье арфиста и певуньи появился первенец. Нежная любовь родителей друг к другу могла бы перейти и к сыну. Но трудный характер Петирона встал между отцом и маленьким Робинтоном. Он злился на каждого, кто отнимает у Мерелан слишком много времени. Даже на сына. Все, что досталось Роби от отца - это холодность и равнодушие. Ни одного теплого слова, ничего похожего на признание таланта, которым природа щедро наделила будущего мастера-арфиста.

В 3 года Роби нашел дудочку и сам научился играть. Мерелан решила обучать малыша втайне от отца. Чтобы тот не взялся сам и излишней строгостью не отбил всю охоту.

Вот чего не предусмотрели ни Уошелл, ни мать Роби, так это того, с каким рвением малыш примется за учебу. Они никак не ожидали, что всего за несколько месяцев занятий с мастером Уошеллом Робинтон освоит игру на нескольких инструментах. Все, что касалось музыки, мальчик впитывал как губка. А вскоре мастер Оголли обучил его нотной грамоте, и маленький Роби принялся записывать свои первые простенькие мелодии.

Череда встреч, навсегда поразивших воображение воображение и повлиявших на его жизнь. Драконы, чьи голоса Роби слышит в своей голове. Фаллонер - лучший друг. Фэкс - первый враг. Касия - любовь всей его жизни.

Кроме музыкальных талантов оттачиваются и дипломатические навыки.

В конце концов, одна из обязанностей арфиста — выступать, в случае необходимости, в качестве посредника и примирителя. Не то чтобы он чувствовал себя пригодным к подобной деятельности… Но, по крайней мере, он может попытаться понять точку зрения обеих сторон.

Жизнь идет своим чередом. Не только одаривая, но и отбирая.
Уходят те, кого он знал, любил, уважал. Мир становится мрачнее и опаснее

Недовольство цехом арфистов мало-помалу расползалось все шире. Несколько раз случалось, что арфистов подкарауливали на дороге и избивали.

А все Фэкс, первый враг. Мало ему оказалось стать тираном родного холда. Чужие ему подавай. Одно за другим он захватывает поселения, а все что делают остальные - принимают беженцев. Удивительное попустительство. Лордам-холдерам не хотелось действовать — ни вместе, ни поодиночке. Долго пришлось ждать события, которое смогло заставить их покинуть свои уютные и, как они надеялись, неприступные холды.

Долгим оказался путь Робинтона от рождения до зрелых лет. Но мы с мастером его одолели. Потому что встречались на пути прекрасные моменты. К лучшим отнесу, пожалуй, церемонию запечатления - когда только что вылупившиеся дракончики выбирали себе всадников из мальчишек и девчонок. И если бы мне не пришлось терять время на то, чтобы разобраться в устройстве мира, все было бы совсем замечательно.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение и Кот в мешке.
Тридцать второй котик пошел, музыкальный)

Справочное издание какое-то попались тебе;))
Все советы учла на туманное будущее.
Лёгких и интересных "кирпичей" тебе в розыгрыше)

Спасибо!
Легкие кирпичи будут весьма кстатиШарики в подарок картинка смайлик

Разнообразны котики;)) но познавательны.

да не то слово)

А на фантики так и не сооблазнишься? Такая удача погрузиться в фантастику ...

Она у меня и так косяком прет)

Сурово ты со мной поступила;)) бросила в пьяном виде в тележку с единорогом...

Ты ж не одна, там Настена ..собиралась вроде)

Да там много знакомых лиц;))* до 16 ещё есть время)*

Котики просят тебе передать, чтобы ты им пончиков раздобыла)

Всегда пожалуйста;)) они судя по всему так же разнообразны.

Мои любимые хроники :) Конечно, не с этой книги надо начинать знакомство с Перном и его жителями. Это не средневековье, просто потомки землян, которые давным давно высадились на Перн и растеряли свои технологии....но об этом лучше узнавать постепенно. А начинать надо с двухтомника Странствия дракона и третьей книги "Белый дракон", а потом уже читать предысторию всего. Дайте шанс этому фантастическому циклу :) только очень жаль, что результат некоторых событий, ключевых, Вам уже известен, в той или иной мере. Возможно, некоторой доли интриги уже не будет.

Спасибо за совет! Конечно я еще вернусь к этому циклу)

Ещё хотела добавить, что эта книга вроде спин офф-а, история отдельного уже знакомого и любимого персонажа или просто героя, таких книг несколько : история арфистки Менолли ("певица Перна"), история Нерилки, душераздирающая история всадницы Мореты(читала, рыдала всякий раз), "дельфины Перна" и тд. Но прежде чем их читать, уже надо быть фанатом серии и быть знакомым с Перном.

Ясно) начну со Странствий дракона, а там как пойдет.

Удачи! Я походу сейчас пойду перечитывать )))

Надеюсь, моя рецензия тоже поспособствовала такому решению, напомнив ) ради этого стоило читать)

Да, это все Вы виноваты ))) у меня и так в процессе чтения три книги....

это хорошо)

Поддерживаю!
Я тоже люблю этот цикл - и думаю, как раз потому, что (случайно) в правильной последовательности читать начала)))

И тоже наверно давно читала?

Очень давно.
Сейчас посмотрела - про Аккорну цикл (короткий) читала в 2004г. А драконов Перна я у Маккефри читала первыми и задолго до Аккорны. Ну то есть в мохнатой древности дело было))) Надо перечитать.))))

Как соберешься, скажи. Может получится вместе перечитать.

Ладно)))
Только я долго могу собираться, даже очень долго.

Меня такие долгосрочные планы очень даже устраивают)

Вот есть у меня планы на этот цикл, но размах пугает, никак не решусь)

Чего там пугаться? Ну подумаешь с десяток кирпичиков) или сколько их там?

Одиннадцать вроде)) Хочу просто сначала начатые циклы подбить, а там уж можно и новые хапать)

а ты как цезарь берись за два дела подбивать старые и начинать новые)

Нее, это не мой метод) мне будет не комфортно(

зато будет искра, буря, безумие)

Обойдусь, комфорт внутренний завсегда дороже;))

а как же возможность выйти из зоны комфорта?

Если начать чтение с правильной книги, то читается взахлёб. Я прочитала странствия дракона и Белый дракон подростком, проглотила книги буквально за пару-тройку дней, забыв про все на свете :) главное, начать :)

Да, я тоже так подумала. Вспомнилось как взялась когда-то за Драконов осенних сумерек. Не заметила как проглотила две трилогии залпом) Думаю, здесь предполагается нечто подобное. Мир не зря так популярен. Я часто встречала упоминания о Перне , но в подробности не вдавалась.

я ваш коммент про порядок чтения себе сохранила на будущее))
просто много начатых циклов, сначала надо их подбить)

О, снова котики пошли))
По описанию звучит интересно)

Мир интересный, только желательно начинать цикл с начала, а не как некоторые))

Да, это я уже поняла по комментам)

но так как я не ищу легких путей, получилось как получилось

Ну тебе же котики подкинули ее) или можно было взять другую книгу цикла?

Наверно, можно было, если подошло бы по страницам. А они там, как я подозреваю, все такие кирпичи. Но я такой вариант не рассматривала - обычно в продолжениях дают в той или иной форме необходимый минимум информации из предыдущих книг.

Понятно, я просто по правилам че-то такое помню, что вроде можно другую книгу в рамках цикла)

да, есть такой момент

теперь за первую возьмешься?)

не прямо теперь, но возьмусь))

сильнаа!)

Смотрю я порой на книги, которые читают друзья и понимаю, что название многих даже не слышала)

Это же основной мой критерий при выборе книг - отдавать предпочтение книги, про которую абсолютно ничего не знаю))

Риск, конечно, дело благородное, но редко рискую в этом плане)

За пределами привычного круга чтения могут быть отличные книги. Как их найти не рискуя?

В том и дело. Потому и говорю о риске. Кот в мешке.тно бывает какие-то книги не читала, но хотя бы слышала о них, а тут даже название не знакомо)

Зато мнение о прочитанном будет действительно непредвзятым.

Наверное.

Когда то на тренинге нам посоветовали не садиться на лекциях на одно и то же место, чтобы доведенные до автоматизма действия не сказывались на восприятии. Может оттуда и растут ноги у тяги к незнакомым книгам. Или все дело в моей неразборчивости)

Тебя сложно уличить в неразборчивости)

но можно, было бы желание)