ElsaLouisa

7 сентября 2017 г. 07:18

Любимая портретистка королевы Марии -Антуанетты и одна из первых всемирно признанных женщин-художниц Элизабет-Луиза-Мария Виже- Лебрен оставила прекрасные мемуары.

Сначала - ее головокружительный успех при французском дворе, когда имидж красавицы для Марии-Антуанетты создавали в общем-то две женщины: портниха Роза Бертен и художница Элизабет Виже-Лебрен.

Затем - чудесное спасение в вихре французского лихолетья: она могла быть растерзана революционной толпой, но бежала к неаполитанскому двору, откуда началась ее европейская слава. Затем были Турин, Вена и, наконец, Петербург, где Элизабет-Луиза писала портреты красавиц императорской крови и великосветских дам. Пожалуй, парижский и петербургский периоды ее творчества и жизни были наиболее яркими.

Странно было читать о том, что Екатерина II раскритиковала работы Виже -Лебрен и была недовольна придуманным ею костюмом для великой княгини Елизаветы Алексеевны. Судя по описаниям, художница немного опережала и предугадывала моду: то, как она видела Елизавету Алексеевну и великих княжон Елену и Александру, на самом деле станет признаком вкуса и элегантности уже начиная с 1800-х гг.

Интересен ее взгляд на Россию: погода, простой народ, традиции - все, что для нас так привычно иностранец всегда видит несколько иначе и это видение очень необычно.

Целая череда интересных личностей запечатлена в мемуарах художницы: от Марии-Антуанетты и Екатерины Великой до Герцогини Девонширской.

Что мне особенно понравилось, так это то, что Виже -Лебрен воспевала красоту не только на полотнах, но и на словах и особенно приятно, что именно при русском дворе она насчитала наибольшее количество красавиц.

картинка ElsaLouisa

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!