8 сентября 2017 г. 03:33

Сразу скажу, не лучшая книга Макьюэна. Если вы с ним еще не знакомы, то я бы советовала вам прочесть сначала "На берегу", мой безусловный фаворит (кстати, экранизация уже скоро!), или, скажем "Субботу". Сейчас объясню почему.

Книга написана изумительно, это свойственно Макьюэну, которого я не раз уже называла мастером слова. В книге много психологии, рефлексии и мало диалогов - это также свойственно Макьюэну и это прекрасно, мне это нравится. В романе три слабо связанных сюжетных линии, все три прописаны неплохо, но, как мне кажется, в этом романе было бы достаточно и одной, связанной с пропажей ребенка. Эти второстепенные линии мешают сосредоточиться на главном, и, как следствие, читателю сложно понять идею романа в целом. О чем эта книга? Затрудняюсь ответить. Исходя из названия романа, я бы сказала, что книга о времени, о его влиянии на людей и влиянии людей на него, но это слишком поверхностно. Не знаю, понимал ли сам Макьюэн, к чему он в конечном счете хочет прийти. И, если честно, про политику мне читать было откровенно скучно, читала эти куски по диагонали.

Книга заканчивается условно счастливо, что не типично для Макьюэна и конкретно в этом романе несколько неуместно. Конечно, мне хотелось бы, чтобы жизнь Стивена в финале наладилась, но эта концовка слишком уж неправдоподобна, как по мне, нет ощущения, что все будет хорошо.

Моя оценка - 7/10, минус балл за политическую линию, минус балл за гомосексуального премьер-министра (нет, я не гомофоб, но зачем здесь это?), минус балл за финал.