Lilum Froid (Froid)

8 сентября 2017 г. 14:08

0.5 50 оттенков Гидеона.

- Мне ухаживать некогда. Вы - привлекательны, я - чертовски привлекателен, так чего зря время терять?.. В полночь, жду. Ну как, придёте?
- И не подумаю.

Боже, какая была бы уморительная книга, будь она чуть-чуть поменьше объёмом и не так затянута!

Вау... У меня нет слов! Вау!

Заметно, что словарный запас у вас, ГГ, не ахти.
Требую, чтобы все фразочки представали каждый раз в мозгу у автора в ещё более абсурдном свете, ибо, уверена, столько перлов на один сравнительно небольшой роман даже в пресловутых книгах про "нефритовые жезлы" не встречалось.

Его подбородок сразу затвердел.

Да, там твердеют даже подбородки, розетки очень, просто очень чувствительны, а ещё героиня, видимо, любит кедровые орехи и постоянно сжимает шишку. Моё отдельное спасибо переводчику - он глумился, как мог.
Читала я её, чтобы немного отвлечься от Набокова и Паскаля, и лучшего разбавителя этих филологических фанатов вправду не найти. Поэтому я ничего от этой книги сверхъестественного не ждала, даже внятного сюжета.

Дальше...

Пустая, абсолютно ничего в себе не несущая хрень книга, которая собой представляет приквел к макси-фанфику об Анастейше и всемогущем Грее. Какое там БДСМ [аххаха, автор, что ты делаешь, прекрати!], извращённая форма секса с мозгом читателя - вот высший пилотаж, который здесь представлен в полном объёме. Всю книгу можно представить одним-единственным диалогом, вынесенным в эпиграф, но диалог сей из замечательного фильма, а у нас тут...
У нас тут распрекрасных два героя, которые не умеют справляться с собственной е... э, долбанутостью. Им не нужно ни о чём думать - ни как заработать, чтобы прокормить пятерых братьев-сестёр; ни на какие средства существовать ближайший месяц; ни чем платить за ипотеку; ни где жить, когда тебя сгоняют со съёмной квартиры; ни как жить после психоэмоциональной травмы [об этом чуть позже] - словом ни с чем они не сталкиваются, кроме как друг с другом [с первых страниц], и тут начинается переливание из пустого в порожнее, совершенно бессмысленные метания суда-сюда и диферамбы собственной долбанутости исключительности.
Они - будто герои из одной из пробирок, как было у Хаксли , и все их проблемы - это элементарное неумение что-либо строить по причине того, что никогда ничего строить не приходилось, ибо всё и так было на блюдечке с голубой каёмочкой. Стоит ли упоминать, что тупому картону очень сложно сочувствовать?.. Ах, да, точно - они же пережили насилие, причём, оба, причём, в очень нежном возрасте [наверное].
Однако, героиня вовсе не выглядит зашоренной жертвой изнасилования, ровно как и её спутник. Более того, секс, который у реальных жертв ассоциативно бы связывался с травматичным опытом, для них является чуть ли ни единственным источником наслаждения и вдохновения. Гидеон [он на протяжении романа будет ассоциироваться у меня с антагонистом из Gravity Falls, ага] вечно хочет Еву, а Ева вечно хочет Гидеона. И это - бывшие жертвы детского насилия, которые - та-дам! - ходят к психотерапевту [я тоже хочу таких клиентов, чтобы ходили ко мне 10 лет подряд!]. Степень моего facepalm'a можете оценить сами.
Естественно, разведённые родители главной героини, естественно, он либо круглый сирота, либо о нём все разом забыли, ибо у его матери уже другая жизнь... О его прошлом мы знаем лишь смутные отрывки, которые, как я полагаю, являются тонким намёком на продолжение сей эпопей.
Эх, да прибудет сила с теми, кто прочитает все книги сего цикла.
Ах, да, а в конце всего они поженятся. Упс, спойлер, простите.