Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

10 сентября 2017 г. 15:16

0 Привет, немытая Россия!

Часть А.
Как я провел лето.
Сочинение.

Текст сочинения

Часть Б.
Я выросла около вокзала.
Мой мир делился на две части одной улицей.
Одна сторона этой улицы была глянцевой. Там жили чистые дети, у них были милые родители, иногда даже случались машины. На этой стороне улицы люди могли вот так вот взять и купить квартиру. Или компьютер. Или просто что-то очень большое, дорогое и вау. Там на обед было мясо - то есть не на праздник, а просто. И его просто жарили.

Вторая сторона улицы была настоящей. Там жили умственно отсталые, алкоголики, безумные бабки и та категория населения, которая очень редко моется, заводит большое количество животных и кладет на них большой болт, и вообще развлекается, как может. Там пьют дешевое вино и собирают передачи кому-нибудь, кто сидит в тюрьме. Кто-нибудь в ней сидит обязательно.

Люди с глянцевой улицы думают и разговаривают о приземленных вещах. О том, что надо сделать и приготовить. Что купить. В чем встречать зиму. Они вообще-то немного разговаривают, больше делают. Не усидеть им на месте, этим странным и красивым людям - то на работу, то в магазин, за едой или за вещами. На настоящей стороне улицы люди по магазинам тоже ходили, конечно. И на работу. Но по-другому.
Там больше говорили о Боге. Много думали, очень. Жили внутри своих голов.
Для меня до сих пор это главный критерий деления людей на классы - то, где он живет, внутри своей головы, или в этой реальности. Если в реальности, то с ним можно иметь дело. Если внутри своей головы, то один такой дурик у меня уже есть, спасибо, не нужно.

Иногда мне кажется, что я мимикрировала.
Что девочка, которая умела готовить пятнадцать видов коктейля из боярышника и три - из спирта для ножных ванночек, плавает в формалине, а я заняла ее место, и подмены никто не заметил. Она не придет.
А потом я вспоминаю, что все еще живу внутри своей головы. И могу - и люблю - порассуждать о Боге.
Можно вытащить человека из жунглей, но жунгли из человека ты уже не вытащишь.

Если вдуматься, то истории, похожие на истории Юрия Буйды, может рассказать вам каждый, кто жил в неблагополучном районе в провинциальном (или не очень провинциальном) городе. От мира менеджеров среднего звена до мира полуопустившихся бомжей и алкоголиков здесь - половина шага. В большом городе - несколько станций на метро.

Буйда пишет, что большой город наступает на жунгли, но город этому не помеха. Жунгли - не поселок. Это образ мыслей. Состояние души.
Жунглианцы успешно осваивают многоквартирные дома. Терроризируют соседей. Раньше они сходили с ума в частных домах, теперь их ждут квартиры с немытыи разбитыми окнами, подъезды и подвалы. Да, урбанизация не идет им на пользу, но они прекрасно адаптируются.

А еще они заразны.
Стоит поговорить с такими людьми и понимаешь, что вот эта вот вся мирская суета вторична. Какая разница, на чем ты спишь и сколько зарабатываешь, если душа твоя... И вообще, проще верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в царствие небесное...
Особенно хорошо эти разговоры идут, если выпить чего-нибудь крепленого и за 90 рублей.
Потом ты стряхиваешь с ушей эту паутину, смотришь на человека, который казался тебе высокодуховным и крайне образованным, и понимаешь, что он приходит домой, нажирается трех топоров и падает спать, и то, что его с работы еще не выгнали - только чудо.
И надеешься, что с тобой такого не случится. Никогда.
Идешь и делаешь что-нибудь глянцевое.
Выкидываешь старые шмотки.
Моешь, чистишь, убираешь, готовишь то самое мясо.
А в голове мысли о том, что эти два мира не так уж и отличаются между собой.
Мужчины одинаково мечтают о величии, а женщины - о любви.
И в том, и в другом мире люди приходят и уходят, а ложки - остаются.
И там, и там, люди обречены на повторение собственной истории.
И в обоих мирах не нужен бог, у которого нет патронов.

ДП-17, сентябрь, основное, Суперлучшие друзья

Можно боярышника за полтос!

И жидкость для ножных ванночек за 120 рублей) Знаем, пили

Мотор жёстко сажает эту херня( Недавно попробовал и забодяжил по ностальжи и барбариской засосал - дрянь страшная :D
Вырос и перешёл на бальзамы, короче.

Аналогично. Еще лет пять назад решила поностальгировать - чуть концы не отдала. И невкусно же! "Три топора" даже пробовать боюсь, а ведь шли как вода в свое время...

Да, три топора тоже нах. У меня с другом был прикол - пробку от "Топоров" пополам разрезали и носили каждый свою на шее. А при встрече обнимались - типа, притяжение пробок "Топоров" нам не преодолеть :D

А у вас была такая штука: "Анапа"?

Увы, не довелось. Зато я немного застала блейзер (и именно осознание того, какая это гадость, и повернуло меня на путь нормального алкоголя), ну и вытекающие оттуда же черный русский и прочее. Забавно, что при этом мы брезговали ягой)
А что такое "Анапа"?

Не, Блейзеры - это химия жёсткая. У нас из такого были сидры и апельсиновая какая-то хрень ядерного цвета, забыл название. Анапа - эт портвейн такой слабенький, приятнее трёх семерок, однозначно, но тоже из той ценовой категории)

Еще пару лет назад я бы кинулась пробовать, а сейчас не рискну.
Увы, я ее даже на прилавках не видела. Видимо, не добралась до нас Анапа)

Я так и думал, всю выпили на юге )

До нас доехало только винище в тетрапаках)

Блииин, чё вспомнила. От него же язык красится и привкус нитратов на языке...

Колдыри со стажем обсуждают напитки детства :)

неправда, у нас "Анапа" была :))

Хех, просто Элис молодая слишком)

а по-моему, в самый раз 109.gif

Gauty Я же еще подрасту!