10 сентября 2017 г. 20:48

3.5 Полезно...

... но размыто. Начало - за здравие. Про работу сердечно-сосудистой системы сжато и конкретно. А дальше - всё больше и больше воды, в основном - информации о том, кто такой Артур Лидьярд.

При этом примечания переводчика, указывающие на неточности формулировок ("...трактовка физиологических реакций, предлагаемая автором, сомнительна. Состояние иммунитета связывают с изменениями лейкоцитов, но не тромбоцитов." или "Автор, видимо, ошибочно называет атеромой атеросклеротические образования бляшки, которые образуются в результате отложения холестерина в стенку артерий."), хотя и полезны, но заставляют усомниться и в других тезисах автора. Например, так ли универсальны схемы тренировок, из которых состоит последняя четверть книги? И положения о питании вызывают большие сомнения.

За структуру книги и подачу информации хочется поставить "3". Но рука не поднимается, так как не могу не учитывать огромный вклад Лидьярда в популяризацию бега как оздоровительной практики, и очень близкую мне концепцию бега как аэробной тренировки. Поэтому "4".