10 сентября 2017 г. 21:34

0 Просто жизнь

Редкое дело - посвятить свою жизнь творческой личности, но при этом суметь сохранить себя, не раствориться в свете великого. Такая задача стояла перед спутницей жизни Ивана Бунина - Верой Муромцевой-Буниной. Книга "Жизнь Бунина и Беседы с памятью" доказывает, что она честно пыталась понять задачу жены "творческого человека", получать свою долю любви, не препятствуя более важному в жизни писателя, чем любовь - его творчеству.
Первые две жены, несмотря на всю драматичность историй, в изложении Веры Николаевны, кажутся мимолетными историями, имеющими больше значения в роли пищи для произведений, а не в реальной супружеской жизни. Да и может ли идти речь о "нормальной" семье, если Бунину и трёх месяцев на одном месте не сиделось. Этим, кстати, и определился объём этой книги.
Вера Муромцева проделала огромный труд и потому совесть не позволяет отозваться на мое бытовое и грубое нытье - очень много подробностей, изложенных в хронологическом порядке. Откуда и куда, когда были взяты билеты, что было упаковано в чемоданы, подано на завтрак и пододето под сюртук. Конечно, мне знаком этот пристрастный интерес ко всем бытовым подробностям, в которых пытаешься найти ответ - а из чего же сложен твой кумир? Это сегодня можно узнать, чем завтракал Коля Басков (уж извините, он почему-то первый пришёл на ум), просто заглянув в его Инстаграм. А ещё каких сто лет назад необходим был персональный летописец, да ещё искренне заинтересованный в сборе и сохранении материала.
Вера Николаевна это каким-то образом осознавала и не только тщательно задокументировала все моменты их совместной жизни, тщательно прописывая диалоги, запоминая и отображая атмосферу литературных кружков, но и проделала большой труд, изучая детство и юность Ивана Алексеевича, по крупице собирая информацию. Иной раз после утомительного перечисления переездов и подробностей путешествий видишь, как мозаика сложилась и подвела к рождению очередного бунинского произведения. Итогом каждого переживания, путешествия становились новые стихотворение или рассказ. Много секретов раскрывает нам жена Бунина о том, где заканчивается правда и начинается художественная выдумка в отчасти автобиографичном произведении "Жизнь Арсеньева". Она с волнением, материнской и учительской заботой отмечала, насколько плодотворным в плане работы выдался у Бунина тот или иной год, радовалась каждой новой работе, сохраняла даже казалось бы самые незначительные черновики. Откуда это в молодой девушке, изучавшей химию, далекой от литературного мира? Однако, все время про себя отмечала, что несмотря на покорность и преданность, в тексте чувствуется достоинство Веры Николаевны.
Подробно расписав деревенское детство, поиски себя в молодости, все роды путешествий Бунина, Вера Муромцева через непревзойдённое занудство и дотошность будит интерес к творчеству писателя. Это как побывать в музее. Приходишь вроде как к уже любимому и знакомому автору "в гости", а когда получаешь возможность притронуться к его повседневной жизни, узнаешь подробности создания его произведений - рука тянется перечитать ещё раз, обратить внимание на тот материал, который казался скучным или неактуальным по каким-то причинам.
К тому же любопытно перенестись в особое политическое, социальное бытовое настроение конца XIX - начала XX века. Начиная от народного вопроса, толстовщины, смены императоров при весьма драматических обстоятельствах, завершая зарождением революционного движения, эпидемией холеры, первой мировой. Необычно читать о путешествиях, с которых началась совместный путь во всех смыслах Веры и Ивана Буниных, им и в подметки не годится разного рода программам "Орёл и Решка" (сравнения у меня, конечно, не культурные - то Инстаграм, то телевидение). И все же, если вы думаете, что ваша горящая путевка раскрыла перед вами характер Турции и Италии, то просто для сравнения перечитайте главы книги о путешествиях, чтобы осознать разницу.
В книге рассматривается период от рождения до примерно 1910 года, а также есть эпизод об эмоциях окружения Бунина, после получения им Нобелевской премии. Все, что вмещается в себя период жизни до эмиграции. Я сначала задавалась вопросом, по какому принципу отбирались истории для публикации, но быстро нашла ответ в самой книге - очень часто в тексте встречается замечание, что именно об этом Иван Алексеевич много говорил и вспоминал перед смертью, а значит писатель сам определил, что в этой книге важно, а что просто - жизнь.