11 сентября 2017 г. 00:39

1 Думай своей головой

Произведение: К Никонову отношусь с уважением, как к хорошему сборщику фактов (или хлама, как повезёт) из разных источников и как к интересному подавателю фактов/хлама в провокационной форме (что вообще заставляет задуматься на тему, что по любому хорошо, к какому бы выводу не пришёл читатель).
У Никонова есть интересные книги, но эта мне не понравилась и вот почему:
- огромная часть книги занята описанием биографии и "деяний" психованных представительниц феминизма. Как уже писалось в комментариях раннее, феминизм различен и идеи тоже различные (есть очень здравые и дельные). Мерить всех под одну гребёнку - ну не по Никоновски это.
- Концовка книги вообще из разряда "рассуждения обиженного мужчины о своей возвышенной роли перед женщинами", подчёркнутыми из псевдонаучных книг "Мужчина от туда, женщина от сюда" (прям целые главы вырваны). Критика различий между мужчиной и женщиной изложена в книге "Миф о Марсе и Венере" - советую прочесть.
Не смотря на бред изложенный в этой книге, думаю что стоит её слушать, только просьба — пожалуйста, не выключайте мозг ни на секунду. Анализируйте все, что пишет автор, ищите первоисточники, которых, к слову, Никонов указывать почти не утруждается. Не принимайте написанное на веру ни в коем случае, только так вы вытащите из этой книги действительно много хороших и полезных сведений, мнений и пищи для размышлений.
Озвучка: Иван читает очень профессионально и низкий битрейт слушать не мешает. (Никонов Александр - Конец феминизма, или чем женщина отличается от человека [Иван Литвинов, 2007 г., 64 кбит/с, MP3])