11 сентября 2017 г. 13:11

Осторожно, здесь водятся спойлеры!

Эта книга, как заявлено в аннотации, основана на реальных событиях, и повествует о том, как один 25-летний парень по имени Дэнни Уоллес целый год отвечал "да" на все вопросы, предложения и письма.

Мне кажется, это тот самый редкий случай, когда фильм, который был снят по книге, намного лучше первоисточника. В фильме главный герой говорит каждый раз жизни "да", и его жизнь в ответ превращается в череду забавных событий - он учит иностранные языки, начинает играть на гитаре, заводит кучу новых друзей, получает повышение, а ещё в его жизни появляется взбалмошная красотка с внешностью Зоуи Дешанель. Согласитесь, серьёзная мотивация, чтобы почаще говорить жизни "да"? А что происходит в книге? Больше половины книги главный герой отвечает "да" рекламному спаму в электронной почте - покупает таблетки от облысения, депрессии и прочего, а также различные "полезные" товары, вроде чудесного увеличителя пениса и джинсов на резинке, переписывается с мошенниками, обещающими несметные прибыли. Ещё он заказывает себе многочисленные кредитные карты, и моментально влазит по ним в долги. Дальше больше - Дэнни пробует вначале обычные сигареты (хотя он не курит), потом косячок с марихуаной. Вишенкой на торте станет визит Дэнни Амстердам, посещение гей-клуба (к счастью для Дэнни, там ему не успевают предложить ничего из того, чего он боялся), ну и финалом визита в Амстердам станет употребление галлюциногенных грибов.

Я всегда подозревала, что подобная тактика (говорить "да" в ответ на любое предложение) может привести либо в больницу, либо в тюрьму, либо в морг, и после прочтения половины этой книги мои подозрения переросли в уверенность (хотя Дэнни ни в одно из трех перечисленных заведений попасть не успел). Дальше у нашего героя жизнь вроде начала понемногу налаживаться - появилась девушка, повысили на работе, Денни посетил Барселону, Сингапур и Прагу. В конце автор, конечно, предупредил, что он не призывает отвечать "да" наркотикам, гей-клубам и жизни в кредит, напротив, "да" нужно отвечать друзьям и возможностям. Что лучше что-то сделать и пожалеть, чем не сделать и тоже пожалеть. Но, как в старом анекдоте "ложки нашлись, а осадочек остался".

Нет, если рассматривать фильм и книгу в качестве иллюстрации к тому, что кино - это прекрасно, но жизнь сильно отличается от кино, то все сходится. Для меня же урок этой книги в том, что если отвечать жизни "да" на каждое предложение, то жизнь обязательно тебе улыбнется. Вернее, не обязательно, а возможно улыбнётся. Но перед тем, как улыбнуться, жизнь обязательно попытается тебя убить.

картинка LiseAlice

Ну если учесть, что автор предупредил о необходимости таки избирательно относиться к даканью, то фильм и книга сходятся в одной точке и всю дорогу, как оказывается, не противоречили.

И тут мы приходим ближе к моему пониманию этого вопроса: это не "фильмы счастливые, а жизнь - это боль", а "фильм - это когда жизнь умеют правильно готовить и красиво рассказывать о процессе".

А то "выроспонявше" получится: "не ребёнок, чай, мечтать и о светлом думать, посерьёзнее давай, жысть - баль, это тебе не кино, поймёшь ещё мои слова".
Думаю, любой человек с айкью выше нуля, поймёт, что на всё да отвечать не надо.)

Хотя, вообще, я бы на мой вкус не особо раздакивался. Не потому что выроспонялом стал, а потому что фпадлу)

Соглашусь)) Это особенно верно по отношению к фильму по данной книге)