Ptica_Alkonost

12 сентября 2017 г. 00:26

5 Безбашенный носач-романтик ИЛИ еще раз о наполеоновых комплексах

Прекрасная пьеса! Яркая, легкая, вроде бы на первый взгляд легковесная и легкомысленная, но это не так. Какие образы, какие типажи. Талантливый молодой гасконец, гвардеец и дуэлянт - кто это? Нет, это не д"Артаньян, это Сирано де Бержерак, прошу любить и жаловать. Гордость, честь возведенная в абсолют, бесшабашность, пренебрежение к опасностям и отсутствие приземленности в мыслях и действиях, помноженные на непомерно большой нос, который Бог семерым нес - вот что представляет из себя наш герой. Даже влюбившись, как оказалось печально-безответно, он не жаждет завоевать тело прелестной дамы своего сердца, ему (как и Наполеону, наверное - один ростом не вышел, второй - носом) нужно гораздо больше - ему нужна ее душа, помыслы и чувства. Тут впору упомянуть и о загадочной французской душе (все о русской толкуют, а тут образчик иной нации) с непробиваемым упрямством и упорным фатализмом заточившей себя в клетку из придуманных условностей. И самому себя мучить. Долгое время мучить, невольно ввергая в муки и других - сначала более удачливого товарища, а после и даму. Могу себе представить как она маялась после - понимая сколь много упустила в необдуманных порывах своих. Но сколько романтики, какие речи! Тут уж не о носе надо думать, а о душе поэта, раскрытой в этих сложенных стихах. Пьеса должна и сейчас отлично и зрелищно смотреться на сцене, пойду искать удачную экранизацию.

Прочитано в рамках игры Вокруг света с мотоциклистами. Восьмой тур