12 сентября 2017 г. 10:38

5 Самая правдивая история про попаданца.

Ну, почти самая правдивая. Уже глядя на её размер, (75 страниц средне-крупным шрифтом в моей читалке) понимаешь, что её герою, американскому солдату, перенёсшемуся на тысячу лет назад, не светит выбиться в ярлы, изобрести порох, булат и туалетную бумагу, объединить под собой всех викингов Исландии и Скандинавии, захватить Европу, открыть Америку и сделать ещё десятки вещей, которые делают сотни попаданцев в тысячах книжек говноавторов.

Ты один, в чужом мире и чужом времени, не приспособлен к местному быту и тяжкому ежедневному труду, за тебя никто не заступится и не объявит кровную месть в случае твоего убийства. В драке на кулачках ты может и поваляешь по земле местных мордоворотов, но твоё кунг-фу не поможет против человека с топором или мечом. Тут, конечно, пригодится пистолет, но патроны в нём имеют тенденцию заканчиваться, а новые ты не сделаешь. Да и местных обитателей грохотом и вспышками выстрелов не распугаешь, как каких-нибудь папуасов. Отношение у них к смерти достаточно фаталистичное - раз умер, значит отмеренное богами время пришло, а уж когда и отчего наступила смерть, дело десятое. Твоя голова может пухнуть от десятков идей и изобретений, но что толку, если ты, не смотря на инженерное образование, не можешь их воплотить? Оттого что у тебя нет нужных инструментов и точных чертежей, оттого что железо и дерево здесь на вес золота, оттого что предки, в общем, тоже не дураки были и сами знают, какой формы парус и какой длины руль им нужен конкретно в этой местности конкретно на этот случай.

На самом деле рассказ мог бы быть ещё короче - там попаданцу просто без лишних слов проламывают голову, позарившись на чуднЫе ботинки или одежду, но тогда было бы совсем неинтересно. Хотя и более правдиво.