12 сентября 2017 г. 11:24

Это было весело и интересно! Обычно я избегаю такого рода эксперименты, но этот сюжет Остен мне очень по душе и я была совсем не против познакомиться с его переложением на новые декорации, а зомби-апокалипсис в условиях викторианской Англии, да в изложении современного автора – то, что нужно для приятного времяпрепровождения.

Оригинальный роман я перечитывала как раз незадолго до этой книги, поэтому могла более-менее подмечать то, как именно вмешался в текст автор, и это оказалось очень забавно и не раздражающе, во всяком случае, большую часть романа.

На мой взгляд, получилось очень остроумное и аккуратное вторжение в оригинальный текст. Конечно, это скорее юмористическое произведение, поскольку уровень юмора – и обычного и черного здесь очень высок и начинается с самых первых строк, но порадовало сохранение характеров большинства персонажей и новые объяснения причин известных событий. Я буквально повизгивала от восторга с самых первых строк, когда после слов о нашествии зомби, миссис Беннет сообщает, что Незерфилд-парк снова сдан.

В осовремененном романе сохранены и гордость и предубеждение, и главным героям как и прежде приходится переживать все те же старые проблемы и поиск контакта. Только к этому прибавляется воинская честь и бойцовские качества, а также небольшие двусмысленности в диалогах. Ох уж этот бал… (кто читал – поймет). Кроме того, даже линия сближения персонажей может показаться здесь более логичной.

Конечно, не все так радужно. К последней трети романа автор заигрался – обилие чернухи нарастает, вольное обращение с второстепенными персонажами – тоже, но все же, это не сильно портит общие положительные впечатления, а за самоиронию автора в послесловии можно простить многое.

Хочется сказать и пару слов об экранизации: не стоит по ней судить книгу, поскольку из общего там – только знакомство, а далее развивается совсем иной сюжет, довольно низкопробный на мой взгляд. Зато актеры вполне соответствуют книжным образам, а сам фильм выигрывает благодаря совсем уж далекому от прототипа, но невероятно харизматичному образу мистера Коллинза, воплощенному Мэттом Смитом.

В общем, роман оказался увлекательным, с уважением к оригиналу и отличным юмором. Советую тем, кому интересно взглянуть на известный сюжет с учетом современной масс-культуры.