Ollychen

13 сентября 2017 г. 14:56

Я встречала отсылки к воспоминаниям Анны Тютчевой в таком множестве исторических работ, что просто не могла не обратиться к первоисточнику. И выяснилось, собственно, что, если сложить все прочитанные мною цитаты, то как раз получатся эти самые несколько страниц воспоминаний:)
Гораздо большей ценностью для меня обладают дневники Тютчевой, опубликованные в этом же издании и занимающие большую его часть. Конечно же, интересно взглянуть на жизнь императорских семей Николая I и Александра II, так сказать, "изнутри". Хотя на объективное описание характеров и даже событий дневники эти вряд ли претендуют, что особенно заметно в отношении цесаревны, а затем императрицы Марии Александровны, к которой Анна Тютчева испытывала обожание, граничащее с ненавистью. Но еще интереснее лично для меня было проследить, как менялся сам человек, ведь дневники охватывают несколько десятилетий, хоть частота записей (по крайней мере, опубликованных) с каждым годом идет на убыль. Первые записи - размышления совсем еще молодой девушки о Боге, религии, своем месте в мире. Следующие несколько лет - записи о жизни при дворе. Тут Тютчева сама себе противоречит, утверждая, что для нее эта жизнь - суета сует, к которой она бы не хотела иметь никакого отношения, и тут же огорчаясь недостатком внимания со стороны царственных особ. Последние записи относятся уже к тому времени, когда Анна Тютчева не состояла при дворе, а жила в Москве с мужем-славянофилом. Их читать было уже скучновато, но тема сама по себе - на любителя.
Очень интересная, хоть и противоречивая, личность предстает перед нами на страницах этих дневников, и уже ради этого стоит их читать.

три раза начинала... три раза бросала... и в дорогу брала... и никак я не могу с Тютчевой поговорить...

Она как-то мудрено и не очень последовательно пишет, ага.

но все хвалят))) и я прямо чувствую себя, ничего не понимающей в истории, барышней)))

Ну тут же не в истории дело, а в стиле изложения, а он у Тютчевой не самый простой. Не насилуй себя, в общем:)))