Morra

17 января 2011 г. 01:23

Носовский и Фоменко, конечно, наделали много шума со своей новой концепцией истории. Ну вы слышали, да? Никакого татаро-монгольского нашествия не было, Христос жил на тыщу лет позже, а Античность и Возрождение - это вообще одно и то же. Как же так получилось, что мы жили себе, жили и ничего об этом не знали? Да просто историки ошиблись, ну с кем не бывает.. Идея занятная, местами неплохо аргументированная, но - "не верю" (с). Очередная попытка заработать дешевую популярность и немного денег на сенсации.

Проблема в том, что они это всё не могут доказать. Их утверждения вступают в противоречия со многими научными данными. А так-то, если отвлечься и абстрагироваться, воспринять это просто как праздные игры ума, то любопытные предположения у них встречаются. История - это ведь и правда неточная наука и как знать, может быть, в будущем появятся методы, позволяющие получать информацию о прошлом с большой точностью (машина времени?=))) и окажется, что вся наша история и правда наполовину выдумана.

Я очень часто об этом думаю. Что точно никто никогда ничего не узнает!

Ну, может всё-таки всё тайное станет-таки явным, почему бы и нет? Было бы любопытно.

Так я и говорю: идея занятная, а вот аргументации - никакой. И если бы еще товарищи свою теорию не подавали как истину в последней инстанции, было бы совсем хорошо.

Оо, о машине времени мечтает половина историков. :)) Если честно, думаю, что наши представления об истории в целом правильны, но раскрылась бы правда о многих спорных моментах и "белых пятнах". Хотя этим история и интересна: если бы мы точно знали, что и как было, ничего бы не осталось для изучения. ;)

Кстати, знаете что ещё интересно. Фоменко в своих книгах делает отсылы к работам некоего учёного 19-го века Морозова, который де одним из первых оспорил историю. Так вот почитайте биографию: матёрый был человечище. Кстати, учёным он был ещё долго и в СССР но по другим направлениям, а вот его исторические проджекты остались не признанными тоже по соображениям бездоказательности.

В 1939 году Морозов в возрасте 85 лет окончил снайперские курсы Осоавиахима и через три года на Волховском фронте лично участвовал в военных действиях[7]. В июле 1944 года награждён орденом Ленина.

O_o

"Да, были люди в наше время. Не то, что нынешнее племя." (с)
Вызывает уважение. :)

Про Морозова я слышала, да. Интереснейшая личность! Правда, с его историческими опусами я не знакома. А надо будет почитать. Любопытно, однако, насколько Носовский-Фоменко оригинальны, а насколько содрали его идеи.

Ну, они не скрывают, что опираются на его работы. Вопрос не в том, что они у него "содрали", а на сколько исказили, скорее).