sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 сентября 2017 г. 14:33

Очень давно хотел прочитать. Одолел только 1/3 и бросил. Книга с таким завлекательным названием оказалась по многим причинам неудобочитаемой.

Автор пытается соединить науку и искусство. Идея не сказать чтобы новая, но хорошая. Однако реализация...

Во-первых, и это главный недостаток: слишком много слов:

утроенная сумма квадратов обратных радиусов равна квадрату их суммы

Кого "их"? Обратных радиусов или просто радиусов или ещё чего-нибудь? Написал бы формулу вместо этой белиберды, всё ясно было бы. И такого там тонны.

Охренительное количество эпиграфов, цитат, максим и афоризмов. Похоже, К.Е.Левитин копил их десятилетиями и теперь вылил на меня разом весь ушат. Их там буквально сотни, и все до ужаса глубокомысленные. И почти все абсолютно пустые.
Есть даже суждения о геометрии самого В.И.Ленина! Из книги "Материализм и эмпириокритицизм", кажется. А потом ещё и Энгельс на эту тему, оказывается, что-то ляпнул. Может быть, в оставшейся не прочитанной части и Маркс поминается? Не знаю, но думаю, и этот великий геометр должен быть. Для комплекта хотя бы.

И лучше бы автор не касался физики. Все его рассуждения наивны, а некоторые и вовсе неверны. Например, утверждается, что из уравнений Эйнштейна следует, что Вселенная есть четырёхмерная сфера. Неправда. Не следует.

И совсем уж убивает компоновка текста.
Книга издана с цветными иллюстрациями, но их хрен найдёшь! Надо сначала пойти к списку иллюстраций, там найти нужную по наименованию, и тогда определится страница, которую надо смотреть! Причём, рядом с найденной картинкой её названия, разумеется, нет, так что нет уверенности, что нашёл нужную. Да и названия в тексте не всегда в точности совпадают с теми, что в списке иллюстраций, так что скоро мне надоело искать картинки, и текст от этого потерял половину смысла, если не больше.
У меня нет слов, чтобы восхититься изобретательностью издателя! Даже не могу себе представить более идиотской компоновки книги. Надо её в Книгу рекордов Гиннесса отправить, что ли, если найдётся там подходящая номинация.

Есть в книге и отличные цитаты, конечно. Вот, например:

То, что я понял, прекрасно. Из этого я заключаю, что остальное, то, что я не понял, тоже прекрасно.
Сократ.

Очень хотелось бы сказать это о книге "Геометрическая рапсодия", но не могу, к сожалению.

Книга с таким завлекательным названием оказалась по многим причинам неудобочитаемой...И такого там тонны.

Карл Ефимович Левитин...Автор... учебных пособий по научной журналистике.))))

Тогда понятно...

Странная книга.
С одной стороны, собрана масса интересных фактов о мире, например, что Реактивность проводника с током, имеющего форму листа Мебиуса равна нулю. Но констатаций этих фактов да еще вырванных из контекста цитат зачастую все и кончается!, с другой.
Согласен с вами подача материала ниже плинтуса.
Возможно впрочем, что я уже слишком стар и испорчен интернетом для восхищения интересными фактами без должной интерпретации...))

Зачем?
Зачем вы это читали?
:)))

Охренительное количество эпиграфов, цитат, максим и афоризмов.
Имею к ним слабость.
Вот соберусь на старости лет писать научно-популярную нетленку для внуков и буду знать, где цитатами разжиться.)))
И потом я не читал, а только пролистал за полчаса.

Хи-хи! Я вот еле сдержался спросить зачем вам экономика каменного века?

Интересно, других причин нет :)
Сейчас про нейрокриминалистику читаю по той же причине :)

... Ну и имена пошли!

Устыдился и подписался на Нейронауку на ФБ)))

Буду с нетерпением ждать вашего отзыва.

Напишу обязательно, но книга толстая и по-английски. Странно, что не перевели. Я ждал-ждал, но не дождался :(

А что-то вы давно не пишете рецензий... Я некоторое время назад сравнивал книги свои с вашими, а рецензий нашёл совсем мало. Те, что есть, мне нравились, помнится. Я бы подписался на ваши рецензии, если бы они появлялись. У меня количество подписок ограничено, потому что я действительно читаю то, что пишут те, кто мне интересен. Время от времени выкидываю кого-нибудь из подписок, чтобы заменить кем-то другим.

Спасибо!
Но едва ли я скоро снова вернусь к полноформатным рецензиям - вроде попробовал годик, пока здешний формат был интересен. Кроме того сейчас читаю почти исключительно на что интересного наталкиваюсь у друзей и у них же и обсуждаю.

Понятно :)
Можно и так, конечно :)