17 сентября 2017 г. 14:37

Книга эта преследует весьма прикладные цели.
В ней показаны типичные "герои нашего времени", переживающие определенные типичные трудности и старающиеся с ними так или иначе справиться.
Предназначена книга для неофитов в православии. Именно им хорошо иметь перед глазами положительные примеры "простых современников", которые живут согласно православному видению мира и преуспевают в своих жизненных задачах.
Поэтому читать ее нужно сейчас: через -дцать лет описанные примеры и реалии будут уже не столь понятны, чем дальше, тем меньше. Покемоны, Шрек, Гарри Поттер - что от них останется в следующем поколении детей? В то время как нынешнее ими живет, а автор книги показывает их влияние на формирование личности и души растущего человека.
Не все образы в книге удачны (та же отрубленная рука Николая II), герои зачастую выражаются и действуют схематично.
Но если задача - показать, "как надо" и "как не надо" (и "что за это будет"), то без таких вот схем не обойтись.
Притом для детей (даже скорее, подростков) написано довольно в увлекательной форме, нет ощущения нравоучения. Выводы напрашиваются как бы сами собой. На многие явления из привычного окружающего нас информационного фона автор раскрывает героям глаза - а вместе с ними и читателю. Охвачены многие сферы современной жизни, от игровой зависимости до алкоголизма. Все в жизни героев стройно и логично укладывается в концепцию православного мировоззрения. А самое главное, сами герои в процессе повествования переживают развитие своих характеров в лучшую сторону.
В целом "Ваня Жуков против..." можно охарактеризовать как увлекательную православную инструкцию к жизни в наши дни - для тех, кто еще не задумывался об этом или нуждается в положительных примерах и подтверждении своих убеждений.