18 сентября 2017 г. 11:35

5 Жесткая сатира

Вот это да! Я до сих пор читала детский пересказ, а эта книга меня поразила! Не тем, что бывают некоторые не детские описания, а жесткой сатирой. Удивительно, как детская книжка мгновенно стала злой и критичной!
В "Гулливере" автор так сильно осуждает британское общество, правительство, ученых, суд и т.д., что просто удивляешься, почему Свифту на голову не упал кирпич, почему его не повесили, не утопили, не посадили в тюрьму. Как-то осторожно автор от лица Гулливера рассказывает, насколько ПРЕКРАСЕН его мир, его страна, а умный и замечательный король-великан говорит, мол, не такой-то твой мир и прекрасный, а Гулливеру приходится соглашаться. В "Лапуте" тоже Свифт ловко все подстраивает: выставляет лапутян в плохом свете - они хозяйство забросили, только наука, придумывают вещи, которых быть не может, рассеяна до крайности, из-за того, что слишком много думают о возвышенных проблемах и т.д. А ведь видно во всех этих ученых Английское научное общество! Сатира почти не скрыта.
В общем, какое-то у меня другое, новое прочтение. Впервые прочитала про еху, про Лапуту. И смеялась, и грустила.
Но, думаю, что если бы раньше прочитала, не поняла бы всей прелестей. Так что хорошо, что сначала сокращенная детская книжка мне в руки попалась.