18 сентября 2017 г. 13:18

Чего я ожидала от этой книги? Практического руководства по избавлению страхов (хотя, наверное, не стоило).
Что я получила? Общее резюме из прочитанных автором книг. Он пересказывает то, что прочитал в других источниках. И, да, такое бывает в книгах жанра нон-фикшн, ведь все наши знания основаны на чьих-то чужих знаниях. Но. Огромное такое препротивное "но". Из этой книги не может вынести ничего нового даже такой необразованный и невежественный в плане психологии и философии человек, как я. Всё, о чем я читала, я знала прежде. Меня это очень разочаровало, потому как в книге с названием "Анатомия страха" я надеялась почерпнуть что-то интересное, что-то новое. Я человек, у которого, как и у всех нас, есть свои страхи. И я очень хотела ознакомиться с тонким механизмом их образования, причинами и самое главное! - со средствами борьбы с ними. Но тут, я должна немного оговориться. Автор приводит механизмы образования тех или иных эмоций с помощью нейробиологии и когнитивистики, и это интересно, и это то. чего я раньше не знала, но к этой информации хотелось бы что-то, что дополнит полученные знания. На деле же, автор, объяснив на уровне импульсов, поступающих в мозг, покидав мне научной терминологии (не заумной, но всё же), оставил меня на этом. Очень часто у меня в голове проскальзывала мысль: "Это и так понятно. Это я давно знаю". Порой автор говорил очевидности, которые казались ненужными в упоминании.
Но не смотря на всё это, автор приводит некоторые исторические факты, которые кажутся довольно интересными. Только вот это не спасло книгу. Я и близко не получила от неё то, на что рассчитывала.