18 сентября 2017 г. 16:01

Дочитала с очень громким скрипом. Ну, начнем с того, что героиню называют Матушка из-за названия ее таверны У Матушки Бруни, хотя ей 23 года, это переодически смущало и сквикало. Но, возможно, это лишь мои тараканы. Потом сама лавстори - ну не верится мне в то что прынц прям таки прям рррраз и с первого взгляда проникся героиней. Где принц, а где потомственная трактирщица? Где конфликт взаимоотношений между людьми разных классов? Не, я конечно понимаю, что тут Золушка, и наверное стоит воспринимать книгу как сказку, но уж прям слишком у них все в этом плане быстро и просто, как мне показалось. Очень много описаний, прям тонны описаний всего, возможно для кого-то это плюс, но мне показалось - вода. Я не очень прониклась атмосферой книги, скорее, не хватало событий, поворотов сюжета. Вместо развития истории я натыкалась на очередные описания как героиня и ее семья готовят те или иные блюда, разливают морс по сотому разу и месят тесто. Второстепенные персонажи в массе своей были призваны составлять юмористическую составляющую книги, но то ли я не оценила юмора, то ли юмор был так себе. Магическая часть книги очень незначительна и связана с темой проклятия принца - не произвела впечатления по двум основным моментам. У короля и принца с их ресурсами не получилось снять проклятье, а у героини прям все в руки положили, осталось только пожелать. И второй момент - так как я не верила в любовь героев, то и в жерственность верить тоже не получилось. Единственное что понравилось это оборотни и вся сюжетная линия, что была с ними связана, жаль она была не основной. Продолжение читать не буду.