18 сентября 2017 г. 20:33

Не знаю, откуда у меня закрепилась эта идея, что для полного представления об авторе, нужно прочитать все его работы. Поэтому я все еще читаю книги Амели Нотомб. Сегодня я дочитала "Зимний путь".
Это второй роман писательницы (который читаю я), написанный от лица мужчины. Вся его исповедь написана с целью показать, что красота не спасает мир, а как раз наоборот разрушает его. Мир недостаточно хорош для жизни, и от сюда возникает другая проблема - при низкой самооценке люди делают невероятно высокие запросы. Мне кажется, что это - болезнь современного общества, когда люди хотят много, ничего не отдавая взамен или ничего не делая.
С другой стороы, у нас проблема современной литературы. Аутистка, которая не может за собой служит и ухаживать становится знаменитым и популярным писателем. Возможно, это пародия не только на всю литературу, но и на саму себя. Но как по мне, мне было странно видеть такого человека в сфере писательской деятельности.
И завершающим мазком в этой картине является Астралябия, которая больше похожа на Снежную Королеву. Она не может ничего давать взамен, только заполнение пустоты в своей жизни (поэтому она и ухаживает за писательницей, как мне кажется). Очень жаль главного героя, который влюбился в эту женщину. Женщину, которая может позволить себя лишь обожателя и поклонника без обязательств со своей стороны. Так что становится понятным, почему главный герой хочет разнести Эйфелеву башню.
Вот такая получилась книга - многогранная, со своей подоплекой и немного безумная.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!