18 сентября 2017 г. 23:58

3 Что-то пошло не так

Книги Джудит Макнот по праву занимают первые места в жанре женского любовного романа, как исторические, так и современные.
После тучи подобных произведений, только книги данного автора неизменно остаются у меня в списке тех, которые под настроение не жалко перечитать. Романы всегда отличаются от других более тщательно прописанными персонажами, тонким юмором и продуманными диалогами. Углубляясь в книги Джудит Макнот, иногда ловишь себя на том, что тебе кажется, что книга несёт больше смысловой нагрузки, чем того требует данный жанр.
И хотя я готова до "дыр" перечитывать "Рай" и даже специально скачала "Раз и навсегда" в оригинале, чтобы заново пережить всю палитру чувств от прочтения на другом языке, роман "Благословение небес" у меня не "зашел".
Возможно, я переоценила тогда своё лирическое настроение, но изначально меня начали бесить главные герои. Из-за гонора главного героя, который обычно незаменим в комплекте обольстителя, я пол книги промечтала, чтобы главная героиня стукнула его уже наконец-то чем-то тяжелым по голове. Выходки главной героини меня, откровенно говоря, ставили в тупик, и у меня даже не получилось разобраться в собственной реакции на них, хоть это и было её путём к сердцу мужчины. К тому же меня распирало от негодования на её неуместную гордость, которая доходила до тривиального упрямства.
И вроде бы все выше перечисленные причины обычные составляющие женских романов, и негодовать из-за них крайне глупо, но в этом случае они почему-то не способствовали моему отдыху над чтивом.
Несмотря на моё недовольство, я всё же смогла отметить для себя парочку греющих душу моментов и интересных второстепенных персонажей. Неплохая сказка, но иногда моя рука тянется к ней только для того, чтобы найти нужную страницу с моим любимым диалогом или сценой и перечитать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО их. На большее меня не хватает. Увы, я под властью первого впечатления от этого романа и пока ещё не нашла в себе силы сделать второй заход.

У меня вот тоже в голове вертелась фраза "Что-то пошло не так". Решила, что другие произведения автора тоже вряд ли мне подойдут, но если мнение о других намного лучше, может и стоит еще раз попробовать.

Определенно стоит! Хоть я и наткнулась на статью самой Джудит Макнот, где она пишет, что главный герой из "Благословения небес" любимый созданный ею персонаж, я все таки отдаю предпочтение Джейсону из "Раз и навсегда" и советую ознакомиться с этим романом автора из исторических серий.