18 января 2011 г. 22:25

В этот раз рецензия будет совсем краткой. Потому что... Потому что это такая волшебная мистическая книга, любые попытки комментировать которую будут её портить.

Здесь и правда много мистики, непонятного происходящего на грани сюрреализма, часть из которой будет объяснена, а чему-то придётся давать толкование нам самим. Очень готично и атмосферно. Мне из Чехии привезли издание "Голема" с тёмно-зелёно-серой обложкой, на которой сквозь туман видна каменная стена дома, дверь и какие-то полурассыпавшиеся детали архитектуры в тёмном переулке. Вот такое впечатление от Праги Майринка и остаётся после прочтения романа, какое-то специально сумрачное место, где мистика, предрассудки и интриги достигли такой густоты, что можно вешать топор. Забавно, что очень многие книги, фотографии и прочие предметы искусства до такой степени "работают" на этот образ, что для человека, ни разу в Праге не бывавшего, это становится чуть ли не константой, невозможно уже представить себе Прагу как обычный город.

Наверное, это книга очень на любителя, потому что большая её часть — это не экшн, а какие-то полубезумные разрозненные кусочки мысли, которые можно собирать, как паззл, в совершенно разные картинки действительности (или, наоборот, недействительности). Причём эти кусочки мысли принадлежат не автору, а персонажу, который сам запутался в себе и в окружающем его мире. Кто же он всё-таки такой? Существует ли Голем из плоти и крови, или он только плод воображения многих поколений? Что за всеобщее безумие носится в воздухе еврейского квартала Праги? Почему людей швыряет, как бумажный пакет на ветру, так что к концу романа мы ничего уже не можем узнать? Загадки, загадки... Хотя одно несомненное и изящное решение с "вменяемостью" рассказчика всё же есть, конец заставил безумно порадоваться.

А вот теория насчёт того, что Майринк выразил в романе политические идеи, витающие в то время в воздухе, что изобразил толпу серой массой, внимающей чему-то там непонятному мне не нравится. Может быть, он и правда какой-то политический и глубокий социально-общественный контекст в роман заложил, но мне совершенно не хочется рассматривать книгу с этой точки зрения. Для меня это останется прекрасным полубезумным и романтическим романом, который заставляет задумываться не о проблемах социума, а о проблемах сознания и самосознания человека. Ну и, в конце концов, это просто слегка ирреальный захватывающий дух рассказ о странных вещах.

Итог. Советую, но не всем и каждому, а только тем, кто любит подобные вещи.

Обажаю Майринка, в университете на курсе третьем случайно его для себя открыла, и вот, до сих пор люблю его преданно. Великолепный автор.

Я, кажется, тоже. У меня ещё лежит по флэшмобу его книга, определюсь окончательно =)

Рецензия"кручу-верчу,всех запутать хочу".Чтож,ТF,получилось! Взял роман на заметку. Вообще,вы удивительная девушка:ни дня без рецензии. Отсюда пожелание-пишите книгу,чего уж?:-)

Там и книга такая.
Фокса не писатель. Фокса читатель.

ни дня без рецензии... вопрос: при таком марафоне возможно ли вникнуть, проникнуться, осмыслить? единственно, если комментатор дописывает рецензии на давно прочитанное?))

Почему марафоне? Я думаю над книгой по мере её прочитывания, а не медитируя отдельно после.

На давно прочитанное не пишу, потому что плохо помню детали и имена.

У Вас за январь (19 дней) - 16 прочитанных книг - рецензий (не поленилась просмотреть). Большей частью на достаточно объёмные или насыщенные книги. Марафон)

Пока у меня много свободного времени, мне удобно читать столько. Никогда бы не подумала, что это плохо.

Слово "плохо" не звучало)
У Вас хорошие рецензии.

Тогда я не понимаю причину претензий. Разве что обида за Вишневского, который Вам, в отличие от меня, нравится.