23 сентября 2017 г. 13:14

Наконец добралась и до этой книги из домашней библиотеки. В комментариях к изданию указано, что это сокращённый перевод для старших школьников. С одной стороны, интересно теперь, что же опущено; с другой – не пересказ для детей, и то ладно.

В своей сатире Свифт высмеивает пороки современного ему общества, литературу и науку того времени. Многое из написанного существует и поныне, так что читать интересно и смешно. Однако немало в рассказах Гулливера такого, в чём без дополнительных комментариев не разобраться (по крайней мере, такому мало интересующемуся историей Англии XVIII века человеку, как я).

Особенно много таких специфических моментов в первой части о путешествии в Лилипутию: тори и виги, войны Англии и Франции, злоключения Болинброка. Остальные части более универсальны. Гулливер рассказывает королям разных стран об Англии, о нравах и обычаях влиятельных людей, о войнах, оружии, судопроизводстве. Всё это противопоставляется нравам и обычаям посещаемых Гулливером стран. В этих нравах Свифт описывает свои представления об идеальном положении вещей.

Очень понравилась часть о посещении Гулливером академии в Бальнибарби: там автор вдоволь посмеялся над современной ему наукой и компаниями-«мыльными пузырями». То и дело возникало желание выписать себе цитату, но цитировать пришлось бы несколько глав почти целиком.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!"