23 сентября 2017 г. 16:14

5 Любителям мотивации и целеполагания- рекомендуется.

Книга действительно оказалась очень полезной. Будучи любителем разнообразных методик, аля " Как повысить свою продуктивность", именно в этой книге нашёл научное объяснение многим процессам, о которых раньше представление было очень поверхностным. О важности дофамина, и как его можно получать самому , путём правильной работы с системой Ожиданий. Почему "пошаговость" цели действительно работает, и т.д.

Так же здесь можно прочитать много интересных концепций, благодаря которым можно контролировать свои эмоции, а именно о свойствах нашей лимбической системы. Мне больше всего понравилась сцена о переоценке. Автор выделяет четыре способа, постараюсь объяснить своими словами.
1) Интерпретация. То есть то, как мы видим наше состояние. Постараться увидеть его по-другому, с более положительной стороны.
2) Нормализация. Понять, в следствии чего ты сейчас находишься в таком состоянии. Может быть после 8-ми часового рабочего дня это нормально, быть уставшим, и нужно просто немного отдохнуть, и прийти в себя, а потом решать какие-то важные дела.
3) Изменение иерархии нейронных сетей. В памяти все состояния расположены в специальных ячейках, в которых так же есть иерархия. Если ты расстроен из-за проблем на работе, или какой-то глупой ситуации, стоит вспомнить, что вообще-то для тебя важнее. Понять, что проблема на работе не так важна, как семья, или спокойствие в целом. В противном случае можно поменять эту иерархию для себя. Поменять приоритеты.
4) Посмотреть на ситуацию глазами другого человека. Например я представлял, как бы на моём месте поступил Илон Маск. Он бы нашёл решения проблемам, или сидел и тупил? Как бы он поступил, какой бы следующий шаг он предпринял.
Таким образом любой состояние можно прогнать через все пункты, и в итоге складывается более чёткое представление об эмоции.