25 сентября 2017 г. 14:35

3.5 Оборванный финал

В отзывах предыдущих прочитавших говорится, что нужно обязательно читать первую часть "Доброй ночи, любовь моя", иначе будет все непонятно. Ко мне в руки попала только эта книга, которую я проглотила за 2 дня.
Никаких неудобств из-за отсутствия первой части я не испытала. Это вполне автономное произведение. Автор делает экскурсы в прошлое одной из главных героинь - Жюстины, из которых становится ясно, что в детстве ее обижали одноклассницы в школе, поэтому потом она убивает одну из обидчиц (видимо, в первой книге это описывается более подробно).
В целом, мне книга понравилась, здесь есть все от качественного скандинавского детектива-триллера - переплетения судеб героев, жестокость, мрачные описания, странные люди, у каждого свои скелеты в шкафу. Но финал, на мой взгляд, получился обрубленным. Книга закончилась ничем, я даже некоторое время зависла в недоумении: "И что дальше?" Такое впечатление, что автор задумала третью часть, но неизвестно, будет ли она. Концовка подпортила все впечатление, а жаль.