26 сентября 2017 г. 05:15

Долго не решалась что-нибудь по поводу этой книги сказать, хотя прочла ее еще в июле. Собственно, понимаю, что у меня не хватает профессиональных знаний, чтобы оценить ее научную и прикладную ценность, а вещать с умным видом в стиле недалеких девочек не хочу. По этой же причине не буду ставить оценку.
Собственно, о чем Фрейд в этой книге пишет? О том, как, с его точки зрения, культура и цивилизация мешают человечеству жить гармонично. Или хотя бы развиваться в разные стороны. Он не пишет «давайте сбросим оковы и немедленно побежим голые в поля», а пробует рассмотреть на примере других известных цивилизаций, как могло бы быть. При этом сам же себе отвечает, в чем именно культурные ограничения помогают выживать. В общем, это такое большое эссе.
Очень понравились вот эти его слова: ««Сокрытие от юношества той роли, которую играет в жизни сексуальность – не единственный упрек современному воспитанию. Оно грешит кроме того и тем, что не подготавливает молодежь к агрессивности, обрекает стать ее жертвой. Воспитание выпускает юношество в жизнь со столь неверной психологической ориентацией, как если бы полярную экспедицию снаряжали летней одеждой и картами верхнеитальянских озер. При этом очевидно злоупотребление этическими требованиями. Их суровость не многим бы вредила, если бы воспитатель говорил: такими люди должны быть, чтобы стать счастливыми и делать счастливыми других; но нужно считаться с тем, что они не таковы».

После Вашей рецензии решила почитать аннотацию к книге. Психоанализ - это то, чем я стала увлекаться с недавнего времени, прочла пару книг, но они художественные с элементами психоанализа. Теперь, думаю, пора взяться за что-то более серьезное. Советуете?