26 сентября 2017 г. 10:40

Об Анне Ивановой узнала из сети. Раньше ничего у нее не читала, это была первая книга и, забегая вперед, могу сказать, что из всей русской серии "звезда рунета" этот роман понравился больше всего. А почему, читайте далее.
Мне очень понравилась обложка книги. Под смысл она подходит полностью, так же, как и название. Герои в романе самобытные личности, каждый со своей изюминкой, характером. Читаешь, как о живых людях, а не о персонажах.
В романе есть четкая линия, которой автор придерживается, не сворачивая и не соскальзывая. Повествование полное и спокойное. Читаешь действительно книгу, а не какую-то зарисовку с кучей неточностей. Здесь все четко, все выверено. Если автор хотела показать маньяка омерзительным, она это показала. Он действительно вызывает отвращение и ненависть. В нем есть некая шаблонность, но не сильная. В нем все равно видишь живого человека, а не образ.
Мне понравилось, что повествование ведется с места действия Аделины и маньяка. Картинки отлично соединяются и образуют полную историю. Причем слияние это происходит так мягко, что нет никаких сложностей с перестроением мысли читателя. На мой взгляд маловато триллера, но я еще тот кровожадный читатель, так что на меня не нужно всем ровняться. В романе есть моменты, когда и пугаешься, и содрогаешься, и даже хочешь крикнуть в одном моменте "Аделина, нет, не садись в машину, у него нет собаки, это маньяк!" Тут автору особенное уважение, этот момент взбудоражил меня.
Теперь немного о том, что не особенно мне понравилось. Во-первых, указание брендов одежды. Может быть для автора важно написать, что Аделина одела брюки от Виктории Бэкхем, мне вот это показалось совершенно лишним. И так понятно, что все вещи у нее дорогие и модные. Во-вторых, уже в конце романа фраза про ботинки на плоской подошве, "которые стоят больше норковой шубы" - перебор, сильный перебор на мой взгляд, не нужное уточнение. В-третьих, у Аделины одни модные вещи, туфли на шпильке, ботильоны на высоком каблуке... Зачем, если она никуда не выходит? Просто любит дорогую одежду? В общем, вот это мне было не понятно. Возможно, я снова сужу по себе, но как и любой другой читатель.
Подводя резюме всего сказанного, хочу сказать, что роман действительно годный, тщательно проработан и интересно написан. Для первой книги, изданной в крупном издательстве более чем неплохо! Анна серьезный автор, ответственно подходящий к работе. Советую почитать книгу "Смотрящая со стороны", разочарованы точно не будете!
Ну а я жду новую книгу. Как стало понятно, будет продолжение.