Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 сентября 2017 г. 10:19

Последние романы Дик Френсис писал в соавторстве с сыном и в весьма преклонном возрасте, поэтому я не знаю, к кому относить свое явное недовольство - то ли возраст, то ли чужая рука.

Но суть в том, что роман мне очень не понравился. С одной стороны типично френсисовская среда – адвокат, по совместительству жокей-любитель. Опять ипподромы, азарт скачек, волнующий миг победы – все это есть. Типичные для Френсиса сцены насилия и избиений тоже есть. Но эти сцены не являются кульминацией романа, как обычно, а являют собой чуть ли не все содержание этого романа. Распоясавшийся папаша арестованного хулигана грубой силой заставляет всех свидетелей преступлений сына забрать свои показания, а сынок, выйдя из заключения преследует своего адвоката за то, что не смог защитить его. Полиция тут вообще не при делах, все мелко дрожат и боятся, все несчастны, и жизни всех сломаны. И весь роман про это, про угрозы, нападения, избиения... Пока доведенный до отчаяния адвокат не проламывает голову сынку ибо только так он может добиться подобия спокойствия. Это чуть ли не первый роман автора, где положительный герой расправляется с противником не по случайности, а сознательно и довольно хладнокровно. Детектива же как такового нет.

Дайте две

Мне кажется, это уже совсем не Фрэнсис :( Чужая рука.

Именно...
Видимо, сын более "современен" и считал, что нужен горячий детектив