27 сентября 2017 г. 14:22

Герои третьего романа рассуждают о романтике космических полетов, возвращении в коллективное сознание понятия «неизведанные земли», но в плане места действия это наиболее камерный роман цикла. Участники событий быстро оказались в застывшем пространстве между звездными системами, а судьбы населенных планет решились в ходе битвы за душу одного человека.
Авторы затронули давно ожидаемую тему — место религии в обществе будущего, так что ключевая роль в этот раз досталась не бессменному Джеймсу Холдену, а священнице методистской церкви из Москвы (именно так!) Анне Воловодовой: есть ли место для бога в те времена, когда человечество осваивает космос и сталкивается с технологиями иных цивилизаций, требуется ли самопожертвование для искупления вины, жажда познания – это нарушение воли божьей или естественная потребность человека. Хочется верить, что служители всех конфессий действительно в будущем обратятся к сути своего учения, перестав зацикливаться на догме, – и действительно будут мирно беседовать на космическом корабле, летящем к иногалактическому артефакту, признают эволюцию и даже будут при желании вступать в однополые браки. Достойная мечта, за что мне и нравится цикл «Expanse».