27 сентября 2017 г. 17:13

еще одна замечательная книга любимого автора не разочаровала :)
в книге переплетаются две истории: первая - служба Никколо Макиавелли в качестве посла Флорентийской республики, нелегкое бремя представлять слабейшую сторону на переговорах у могущественного, коварного и беспринципного Чезаре Боржда, герцога Валентино. именно от этих встреч, переговоров, анализа поступков и мотивов Чезаре был почерпнут материал для написания книги "Государь", прославившей Никколо Макиавелли. эта часть показалась схематично прописанной, если бы ранее не был прочитан "Первый Дон", то кое-какие моменты и черты личности Чезаре Боржда были бы упущены. очень понравились рассуждения о природе власти, о важных для правителя или государственного деятеля качествах, допустимых поступках и последствиях.
вторая история - это почти водевильная любовная интрижка в стиле комедий Мольера и Декамерона. Никколо влюбляется в молоденькую жену старого купца, разрабатывает хитроумный план по околпачиванию простака-мужа и подговорив/подкупив нужных людей прилагает все усилия чтоб претворить в жизнь свою авантюру. эта история послужила основой для написания пьесы "Мандрагора", фактически тут описан весь процесс написания этой книги.