28 сентября 2017 г. 17:04

4 Игра престолов от Стивена Кинга

Реально, бесконечное количество персонажей, нужных и не нужных, важных и эпизодических. И стоит появиться хорошему персонажу, к которому ты привыкаешь и начинаешь за ним следить, как его тут же зверски убивают! Да и вообще, по части насилия книга очень напоминает Игру.
Идея очень понравилась. Замкнутое пространство, у людей съезжает крыша, таинственные силы, армия США кусает локти и тд. Понравились персонажи! Но они тупые, особенно женщины, очень тупые, прям не верится, что в реальной жизни могут жить такие люди. Все знают, что Джеймс Ренни опасная сволочь, но идут к нему на заклание, аки овцы.
Книга держала в напряжении всё время. Очень уж хорошо у автора получился злодей и его помощники! Прям жаждал справедливости… Но то, как автор слил концовку… Инопланетяне, бла, бла, бла… Серьезно? И в итоге осталась дюжина человек? И главного злодея ни как не наказали… Т.к. на фоне смерти других, куда более положительных персонажей, смерть Джеймса Ренни просто подарок!
В целом, рад что книга закончилась, уже не мог дождаться. Чувствуется, что автор устал от книги и решил закончить её как нибудь… Инопланетяне с коробочкой, Карл! И как это объясняет видения детей и благодать Шефа? Как?
Короче, слишком много персонажей… Не нужных и не обязательных, вырезать их и книга бы похудела на две трети.
И то что бесило на протяжении всей книги - РЕЛИГИЯ. Понимаю, что Кинг выставляет её в не лучшем свете и мне - аметисту! - быть должно приятно... но как же задолбали эти бесконечные упоминания о исусе!