Forane

28 сентября 2017 г. 23:27

Книга очень... простенькая. Все события в книге заранее предсказуемы, характеры персонажей никак не изменяются, а сюжет не слишком нов. Опять же особым словарным запасом и образностью автор (или переводчик) не блещет. После прочтения остается недостаточно ясное представление для кого она: с одной стороны меня не отпускало впечатление, что книга для младшего подросткового возраста, с другой в ней временами поднимались очень непростые вопросы, которые подростков не слишком интересуют.

Теперь пару слов о сюжете. Девочка-подросток (я так окончательно и не определилась сколько ей лет) выросшая в трущобах, рано потерявшая родителей и воспитываемая тетей и дядей (небольшой отход от шаблона: родственники приличные люди), случайно применила магию на глазах у кучи магов, немного зашибив самого мерзкого. При этом необходимо отметить, что все маги у нас высокородные. Это завязка на 20 страниц текста. После этого на протяжении 220 нашу героиню ищут по всему городу эти самые маги. А после того как нашли начинают водить на экскурсии по гильдии и трындеть. Злодейская фигура начинает мелькать уже далеко за середину книги.

Однако не смотря на значительное число недостатков, я не могу не отметить, что книга читается легко. А авторские штампы не мешают увлечься довольно прозрачным сюжетом.
Книга на один раз. И продолжение читать скорее всего не буду.

Собери всех
Четыре сезона