panda007

20 января 2011 г. 18:20

Эту книгу надо было бы прочитать всем. И тем не менее я не рискну посоветовать её никому. Потому что горькие истины, о которых пишет автор, далеко не всем под силу признать и применить к себе. И тогда начинается отрицание: "Ой, да она ерунду какую-то пишет" или "Ну, ко мне-то это точно не имеет отношения". А отношение это имеет к каждому. Потому что пишет Миллер о родительской любви, всех нас кто-то вырастил, а идеальных родителей не бывает.
Признать, что может быть твоя мама любила тебя совсем не так, как тебе бы хотелось, или, хуже того, вовсе не любила, почти невыносимо. Ведь все мы воспитаны на том, что "каждая мать любит своих детей, это инстинкт". А Миллер пишет о том, что далеко не все матери детей любят, заводят их по инерции, под социальным давлением, перекладывают на детей свои проблемы, а потом дети от них страдают всю жизнь и даже не понимают почему. И передают проблемы следующему поколению.
Я может и не поверила бы всему, что Миллер написала (хотя это всемирно признанный специалист), если бы подруга моя, психолог, как-то не призналась, что 95% всех приходящих к ней с самыми разными проблемами в конце концов доходят до того, что в основе всего - нерешенные отношения с матерью. Ужас какой!

и в правду так. На "проработку" отношений с матерью и отцом уходят годы индивидуальной терапии...
спасибо за рекомендацию!

Хочу Вас успокоить: я всегда считала, что

, а значит, далеко не только я. Мир вокруг кричит об этом. И тема эта многократно обыграна в лит-ре. И то, что говорит Ваша подруга, тоже.

Не уверена, что это сильно успокаивает:) Пугает скорее