seredinka

20 января 2011 г. 19:10

Эпиграф

В лесу раздавался топор дровосека -
Им дровосек отгонял гомосека.
Но силы иссякли - устал дровосек -
И им без труда овладел гомосек.

Автор начинает за здравие. Дискриминации сексуальных меньшинств - грозное нет! Предрассудки относительно гомосексуалистов - долой!
Научно разобраться в механизмах формирования сексуальной ориентации и идентичности - трижды ура, товарищи!!!

В первой главе героическим усилием воли доктор медицинских наук Колесов Д.В. исполняет свое обещание читателю. Рассматривает, как там, в зависимости от гормональных процессов, во внутриутробном развитии плода формируется сексуальная ориентация. Интересно, кстати. Но в свете дальнейшего - не совсем понятно, насколько это соответствует истине.

В дальше - понеслось! Потому что природа-природой, и ошибки ей надо прощать (резюмируя несколько страниц текста). Так что настоящих гомосексуалистов придется как-то принять. Ну не виноваты они, чего уж там.

Но ведь есть и другие! Латентные гомосексуалисты и бисексуалы. Им вот автор настоятельно рекомендует выбрать гетеросексуальную ориентацию.

Ну, например, потому что:

Вполне вероятно, что в начале отношений двух гомосексуальных индивидов "прекраснейшее и благороднейшее чувство духовного родства" (Оскар Уайльд) не может не радовать и даже восхищать. Но это радости хватает не надолго, и об этом свидетельствует характерная для "голубых" частая смена партнеров. Напротив, неиссякаемая глубина подлинной женственности может привязать мужчину на всю жизнь. Разумеется, для тех, кто способен оценить ее там, где она есть. Вот, к примеру: "Я сел напротив нее, у меня появилась возможность лучше разглядеть ее милое лицо. Была в нем какая-то непостижимая, загадка, едва уловимый намек на потаенную глубину (Эндрю Гавр. "Даотние пески"). Вряд ли подобное впечатление на кого бы то ни было способен произвести индивид своего пола.

Ну, естественно, говоря о гомосексуалистах, академик Колесов говорит о мужчинах. Про лесбиянок он иногда вспоминает, и извиняется - ну, мол, к ним тоже справедливо применять все вышеозначенное.

Текст очень живой, автор приводит множество примеров - то про Дягилева с Нижинским (да так, как будто свечку держал), про Петю Чайковского (цитата, кстати - видимо они на короткой ноге с композитором), про Оскара Уайльда. Кстати, да. Вот радость для всех любителей "Портрета Дориана Грея":

Актуальность проблемы старения и утраты привлекательности для "голубых" объясняет тот успех, которым пользовался роман Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея" в их среде - и не только в связи с особенностями биографии его автора. Суть романа - символическое решение именно этой проблемы <...>

Так что не будем искать другой смысл в этом романе. Все ж предельно ясно.
А вот совет как раз для Бриджит Джонс:

К примеру, следует различать эталон возможного партнера по сексуальному общению и эталон возможного партнера по социальному (служебному) общению. Неразвитость этой дифференцировки ведет к недоразумениям типа "служебного романа" со всеми его нежелательными последствиями.

Мудро! или вот совет для холостяков:

Вокруг него всегда много людей, и даже если общение со временем утрачивает "технически" гомосексуальный характер, оно остается таковым в душевном плане. Рядовым же гомосексуалистам приходится нелегко. Впрочем, существует немало и гетеросексуальных "старых холостяков". Но подобный образ жизни, как известно, ее продолжительности не способствует.

Кроме того, бодренько обсуждается Мишель Фуко и его философские взгляды, которые насквозь безнравственны. Ну и в заключение добавляется - так ему и надо, этому Фуко - он распущенный тип и гей, и правильно, что умер от СПИДа.

Такой вот коленкор. Книжка, между прочим, рекомендована в качестве учебно-методического пособия. Только вот по какому предмету?

Ну и на сладкое:

Здесь Д.Шапиро четко показал один принципиальный момент: есть гомосексуалы, которые устойчивы в своих желаниях и своей ориентации и навязывают их другим, и есть гомосексуалы, которые не столько проявляют собственную гомосексуальную инициативу, сколько не способны противостоять такому давлению со стороны. Иначе говоря, есть гомосексуальные "лидеры" и их гомосексуальный "электорат" .

Или даже вот так:

Неужели каждому человеку следует иметь собственные нормы поведения и собственные ценностные ориентиры?

Действительно, неужели?
Мне грустно.

1 2

Рыдаю. Цитаты дивно хороши

И самое поразительное, что эта книга напичкана ими. Хоть сканируй и все выкладывай. Автор безусловно талантлив...

ржунемагу, а у гетеро конечно же все в шоколаде, радость от "прекраснейшего и благороднейшего чувства духовного родства" никогда нас не покидает, ога.

Всю жизнь? А про развод автор никогда не слышал?

Но подобный образ жизни, как известно, ее продолжительности не способствует.

Кэп, ты был соавтором?

Да, женщины ведь совершенно адекватно воспринимают старость. А те мужчины, которые переживают кризис среднего возраста как есть гомосеки, все верно, ога.

Иначе говоря, есть гомосексуальные "лидеры" и их гомосексуальный "электорат"

О-о-о! Прямо нет слов.

Кэп, ты же сам знаешь ответ.

Автор безумен, лично мне было бы сложно читать эту книгу.

Рабочая необходимость, что поделаешь, - читать и такие книги=)
Ваши комментарии очень веселят, спасибо!=)

судя по вашим цитатам, что автор - сам гомофоб!

Да, видимо, так и есть. В книге он еще упоминает, что в 1982 году написал какую-то книгу, в которой явно высказался против гомосексуалистов. Но данный "шедевр" был выпущен в 2000 году - и уже неловко ему в открытую в этом признаваться, все-таки 21 век на дворе.

Я читал, что гомосексуальность не является врожденной, а просто результат психологических трамв, полученных в детстве...

Либо является средством, чтобы выделиться из толпы, показать, что ты не такой, как все и т.д. Я считаю, что это не является болезнью, это скорее всего обычная человеческая слабость

Может, по-вашему, любить ВООБЩЕ - слабость?
Да, это не болезнь, но и слабостью я бы гомосексуальность не назвала. И психологические травмы детства лишь изредка влекут за собой смену сексуальной ориентации.
По поводу гомосексуальности как средства выделения из толпы - не слишком ли дорогая цена за "выделение", - или вы думаете что LGBT так легко жить (особенно в России!)? А если затронуть проблему воспитания детей.. (д/сад, школа)..
Да что тут говорить!? Вам своих детей не страшно воспитывать в этой полной правовой незащищенности? Где никто ничего абсолютно не боится и справедливое (да и вообще как таковое) наказание за содеянное - весьма редкое явление..

Извините - не понял сути Вашего комментария. Извините... )))
Правовая незащищенность? Я разве говорил о вопросах равноправия?. Поясните пожалуйста, Вашу идею. А то я болею тут немного, голова не совсем варит

Да вообще эту темы глупо развивать, считаю. Да, доктора что-то пишут, куча психоаналитиков, психологов, правозащитников... Деньги осваиваются, зарабатываются. Считается, что вещи в бутиках лучше покупаются гомосексуалистами, которым не нужно заботиться о семье и детях и т.д. Одним словом - пока на них можно заработать, тему однополой "любви" можно разрабатывать до бесконечности. Извините, за долгий комментарий

Во многом согласна с вами, но, в любом случае, до сих пор именно в нашей стране (по крайней мере, в провинции) признание своей гомосексуальной ориентации является очень рискованным шагом. И часто из-за того, что окружающие люди считают это "извращением", поэтому, на мой взгляд, об этом нужно говорить и говорить с научной точки зрения.

>> Рабочая необходимость, что поделаешь, - читать и такие книги=)

А можно поинтересоваться, что у вас за работа, если не секрет? :) Просто интересно стало, по-моему, вам надо медаль за стойкость дать, я бы книжку с таким названием даже в руки не взяла. X)

P.S. Эпиграф шикарный. :D

Психолог, и в вузе преподаю. Задумала курс "Психология сексуальности", подбираю литературу, а ее дефицит...вот и такие "жемчужины" попадаются=)

"Иначе говоря, есть гомосексуальные "лидеры" и их гомосексуальный "электорат""

Я вот так всегда и думала! Только не про гомосексуалов.

академик, конечно, ушлепок. но грустнее всего, что он не диковинное исключение, а, напротив, хрестоматийный пример правила. в россии ну ооочень туго идет процесс снятия напряга с вопроса, потери привычки лесть в чужую постель со своими хоругвями и оставления геев - обычных граждан и налогоплательщиков - в покое (кстати, это повышенное негативное внимание и приводит к тому, что молоденькие используют гомосексуальность как бунт,"чтоб выделиться из серой толпы", и тем самым не только часто противоречат своей природе и запутываются, но и не постигают толком этого другого мира, не знают, говоря метафорически, "страны в которой живут", что приводит к эмоциональной атрофии).

Мне кажется, дело даже не в привычке лезть в чужую постель, а в привычке нашего общества к информационному кокону вокруг темы гомосексуальности. Раньше говорить об этом было не принято, и люди считали гомосексуальность болезнью, следствием моральной распущенности или происками загнивающего Запада, а теперь об этом говорят более-менее свободно, вот только люди при этом продолжают вариться в своих заблуждениях. Из-за этого любое публичное упоминание гомосексуальности в любом контексте иначе как «пропагандой гомосексуализма, нацеленной на обращение наших детей» не воспринимается, на чем и спекулируют всевозможные ксенофобы и всяческие выгодоприобретатели.

всё это я к тому, что спасибо Вам за рецензию!

спасибо большое за комментарий, поддерживаю ваше мнение полностью!

1 2