29 сентября 2017 г. 14:55

Весь финал книги слезы так и лились из глаз. Книга заставила меня задуматься о том, как я ценю всё и всех, кто у меня есть. Как часто это забывается в повседневной суете.
Но не смотря ни на что, это тот редкий случай, когда фильм мне понравился больше. Правда, смотрела его 5 лет назад. Может тогда был менее критичный взгляд на всякого рода мелодрамы.
Если бы в книге было написано только то, что показано в фильме, было бы намного лучше. На мой взгляд, слишком много эпизодов, о которых я бы предпочла не знать. Например, два эпизода с Клэр и Гомесом. Она со всех сторон положительный персонаж и тут спит с мужем подруги. Два раза. Или эпизод с Ингрид. Или с Генри и Генри в 15 лет. Зачем это? И вообще Генри, неприятный тип, алкоголик и наркоман в 28 лет, через два года становится примерным семьянином и пай мальчиком. Их музыкальные вкусы меня совершенно не интересовали и пересказ сцен из фильма, который они смотрели, изобилие подробностей их интимной жизни. Дальше зачем здесь опыты на мышах? И поиск лекарства для Альбы, если так и осталось неизвестным, получилось это или нет. Совершенно я не хотела, чтобы Генри был инвалидом. Зачем автор это сделала? Чтобы потом не так жалко было его добить? Или наоборот, чтобы мы глотали слезы от жалости к нему, а его, беспомощного, потом еще и застрелили? И т.д., еще можно много перечислять и недоумевать. Наверное, если все это выбросить, и книги не останется. А может, останется только, что нужно. Что, как раз таки, показано в фильме.
Тем не менее, книга сделала свое дело, оставила в душе свой след. Этого не признать никак не могу.