garatty

Дилетант Лайвлиба

30 сентября 2017 г. 05:52

3.5 Скитальцы

Гамсун в «Скитальцах» изображает людей потерявших связь с Родиной, с родной землей. Людей у которых, по-Гамсуну, нет дома, потому что дом для них вся планета. Эти люди обречены на вечное скитание, переезды и поиск своего, но своего найти они не смогут, потому что это самое «своё» они потеряли, встав на путь бродяжничества. От внимания читателя не ускользнет, что лично Гамсун в финале романа порицает состояние «скитальчества», отвергает его, что лично мне кажется не совсем понятным. Человек, испытавший бродячую жизнь путешественника, уже не в силах от неё отказаться, ему чужда жизнь в деревне и существование на одном месте, он теряет связь с родным местом, с роднёй, и я в этом не вижу ничего плохого в отличие от автора.

Автор создаёт собственное причудливое пространство и быт в жизни норвежцев для читателя. Например, странная семейная черта, когда брат отвергает помощь брата, а последний в свою очередь оказывает помощь против воли родственника и в результате между ними порождается жесткий конфликт - подобные ситуации в «Скитальцах» выписываются повсеместно. Жизнь и приключения Эдеварта и его товарища-авантюриста Августа, на протяжения многих лет описанных в романе, занимательны и интересны. Детство перетекает в юность, наивность в опытность и вот уже герои сколотили своё первой состояние, а вот они его уже и потеряли, а затем всё идёт по-новому. Всё это очень, конечно, интересно и роман мне всё же понравился, но огромный минус ему делает простота стиля изложения, граничащая с примитивностью.

По стилю этот роман не сравнится не только с «Плодами земли», «Мистериями» или «Голодом» (который мне кажется стилистически прекрасным), но даже со средними работами автора, например, «Паном» и «Викторией». Описывая эмоцию героя Гамсун пишет что-то вроде: «Он разозлился от этого… О да, как он разозлился от этого, разозлился слишком сильно».

Жизнь людей блуждающих по миру, сущность их характера, их самое существо он описывает одной фразой, которую повторяет по десять раз на одной странице – «они потеряли свои корни, они были вырваны из земли и потеряли свои корни». Простите что они потеряли? Они потеряли корни! Корни? О да, они потеряли корни, их вырвали из родной земли. Ааа, я просто не понял сразу.

Наверное, даже очень глупый человек к концу книги все-таки осознал, что «О да, они потеряли свои корни, и нигде не могли жить спокойно». Диалоги просты, описания чувств просты. Нарочитая простота, упрощение – мои ассоциации с романом «Скитальцы». Может быть Гамсун народник? Толстовец? Коммунист? Решил упростить прозу посильнее чем Горький в «Матери».

Думается мне, что к моменту написания «Скитальцев» Гамсун всё-таки исписался. В Скитальцах были превосходные чисто гамсуновские моменты - убийство шкипера Скору, некоторые выходки Августа, натура этого авантюриста, отношения между Эдевератом и его возлюбленной… Но всё это завёрнутое в такую обёртку, что вызывает некоторое недоумение. Такое чувство, что Гамсуну было лень стараться, ведь он итак признанный гениальный писатель, кого ему ещё удивлять, зачем изощряться. Он взял несколько своих тем и написал их на коленке.