30 сентября 2017 г. 12:34

1 Рецепт как плагиатить себя самого

Начинаю ловить себя на неприятной мысли, что читаю автора лишь потому, что прочесть такое можно быстро и нисколь не напрягаясь... Знаете, вроде, с упоением ставишь галочку, что за день прочёл две его книги, а потом скептически смотришь, и раздражаешься от мысли какие они - эти "книги". Неужели обрубки малююююсеньких сценок теперь позволено выпускать за деньги? Тогда какого чёрта! Давайте все разом напишем три-четыре истории, а потом так же под копирку с другими именами, либо те же ситуации (любовницы, жёны, узнавшие о любовницах, дети, брошенные на помойке, и т.д.) используем уже в "новых рассказах". Одно да потому... Интересно, автора самого не бесит настолько режущая глаза однотипность судеб и идентичная "оригинальность" героев? Меня уже подбешивает... Зачем читаю, спросите вы? А что ж не читать, если тут "рассказ" меньше вырезки газетной, чай для "книжного вызова" сгодится. А так... единственный плюс - возможность не растерять способность сносно излагать мысли, но подобным может похвастать любое классическое произведение, да ещё и переплюнуть.

Как пример:
"Утром в католический сочельник он, всемирно известный профессор математики, доставал из подвала топор и тащил с собой еще не вполне проснувшуюся жену в лес, чтобы там втихаря срубить елку, а она, уважаемый профессор Лозаннской консерватории, вернувшись из леса, меняла шерстяные носки плюшевой овечке на балконе. Вечером они пели у елки польские колядки на немецком языке, делились друг с другом облаткой и пасхальным яйцом. Еще они вылавливали из ванны откормленного сахаром карпа и везли его на машине к ближайшему пруду, чтобы там торжественно с ним попрощаться. А когда вскоре они возвращались домой, она играла его любимые концерты Рахманинова, и потом они всю ночь делились друг с другом своими мечтами. Однажды она призналась ему, что хотела бы в час смерти прижаться к дельфину и уплыть с ним в далекий океан, и он заявил ей, что она — впервые в жизни — разочарует его, если умрет.
Но этого так и не случилось, она его не разочаровала. Никогда. Видя ее умирающей от неизлечимой болезни, он не мог представить себе жизни без нее. И тогда они решили уйти вместе…"

Немой вопрос возникает тут же - куда так спешил автор, что решил мне, как читателю, пересказать историю дальнейшую этих пожилых людей, и без того короткую, буквально "галопом по Европам"...? В общем и целом, Вишневский уже способствует тому, чтобы любой мог без труда сделать на него пародию. Стоит лишь закончить любую историю вселенской печалью и смирением, или же смертью. За сим откланяюсь.