30 сентября 2017 г. 15:10

Вообще хочу сказать одну такую вещь, что Джудит Джанс это немного не мой автор и «Отступные» это не тот роман, которым можно насладиться. Маленькая ремарка пока вы не стали читать эту книгу или добавлять её в хотелки. Это последняя часть цикла про Али Рейнольдс, но она абсолютно самостоятельная и её можно читать абсолютно отдельно, но мне эта история была не особо интересна. Вообще я не люблю такие детективы – семейные подряды, где обязательно кто-то коп или имеет отношение к органам, это слишком упрощает процесс. Поэтому здесь мне не приходилось думать, предугадывать, всё сделал за меня автор.

Али Рейнольдс социальный работник (в прошлом телеведущая, которая любит разгадывать загадки и тайны), и как раз занималась помощью семье с полигамными отношениями, чьего мужа убили. И тут ей сообщают, что её отца подозревают в убийстве знакомого их семьи, и она понимает, что отец не способен на такое и начинает своё расследование. Выяснилось, что этот человек был одним из подчинённых в разорившейся компании, которая занималась пенсионными накоплениями, соответственно все накопления исчезли вместе с владельцем. Ну и собственно отец Али вложился в эту фирму и потерял свои сбережения. Именно поэтому он и пришёл к убитому, чтобы узнать что случилось, но наткнулся на трупы. И естественно, поскольку он первым оказался на месте преступления, и поскольку у него был мотив, на него и подумало следствие. Только вот преступления на этом не закончились, и трупы продолжили появляться.

В общем, ничего интригующего нет и цепляющего тоже, просто классический полицейский роман с толикой интриг и расследований, но абсолютно стандартный, а местами банальный. Лично как по мне, такие романы пишутся обычно в начале цикла, а не в финале, чтобы кого-то поразить и возникла жалость к тому, что книги заканчиваются. Если такая книга в финале, то я даже боюсь спросить, какие же первые романы автора? Но знакомиться с ними я вряд ли буду.

Прочитано в рамках игры "LinguaTurris"