Balbeska

30 сентября 2017 г. 19:27

2.5

Хотите окунуться в средневековый мир Японии X-XI века? Да не вопрос! Мурасаки Сикибу устроит вам бесплатную экскурсию, а за одно и познакомит с самым прекрасным мужчиной тех времен - непревзойденным Гэндзи. Вы не ослышались - Гэндзи и вправду был самым красивым, умным, блистательным, великолепным и еще много-много каким, по мнению придворных дам. Да и не только придворных, все дамы, которые когда-либо попадались ему на пути, готовы были отдать душу и сердце за один только взгляд, а за ночь с таким мужчиной и вообще убить (благо до такого ни разу не дошло, ведь Гэндзи и сам был не прочь провести ночь в теплых объятиях). Но факт остается фактом - Гэндзи это некий Аполлон того времени. Но знаете что самое интересное, он всех своих многочисленных женщин оберегал и любил по своему, чем покорил и мое хрупкое сердечко.

Если же Гэндзи пока вас все же не вдохновил, не печальтесь, У Мурасаки Сикубу еще полно козырей в рукавах, а они ох, как вместительны. Например, она может заманить вас красотой средневековой Японии. Ведь не зря она постоянно рассказывает о цветущих ветках сирени и великолепном запахе сливы. Да и как тонко описывает смену времен года, уделяя внимание каждому месяцу. Не остается и без внимание то, как чутко она описывает красоту внешнюю и внутреннюю, запечатляя ее в бесчисленных танка, которые герои повести слагают друг другу.

А если вас и это не зацепило - поздравляю, мы плывем с вами в одной лодке. Да-да, меня тоже все это мало впечатлило. Скажу больше, я и вовсе дрожала от страха при виде количества страниц и имен, мелькающих на этих бесчисленных просторах. Гэндзи, хоть и покорил меня своим отношением к любвницам, все равно вызывал отвращение. Ведь он весь такой прекрасный, все должны плакать от счастья от одной только мысли о нем (что, кстати, периодически и случалось). Фу-фу-фу, не люблю я таких людей. Да и танка я эти не понимаю. А тем более не отличаю, какие из них прекрасно сложены, а какие обыденно или не смело. И мне, если честно, все равно. Как оказалось, я не фанат Японии.

Сюжет в книге банален - нарцисс в поисках счастья. И не смущает его ни возраст, ни положение в обществе, ни-че-го. Даже девушку, принявшую, как дочь и то не обошел стороной. И разве это прекрасно? Еще раз фу-фу-фу ему. Как долго я ждала его кончины, не передать словами. Дождалась... И что? расслабилась? Не тут-то было. Похождения продолжал сын, чем и вовсе ввел меня в уныние. И если многим нравится последняя книга в "повести о Гэндзи", то меня и она не вдохновила. Наверно, просто не стоит читать эту книгу залпом, за десять дней, мечтая, чтобы все уже сдохли или постриглись в монахи, а Мурасаки, наконец бы, поставила эту долгожданную точку. И вот она, эта точка, пойду что-ли сушить рукава, а то они насквозь промокли от моих счастливых слез